ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
09 апреля 2023, 14:47

Замглавврача Брестской областной больницы: молодых медработников нужно закреплять личным примером

Вячеслав Гавриленко
Вячеслав Гавриленко

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодых медработников нужно закреплять личным примером, заявил заместитель главного врача по медицинской части Брестской областной клинической больницы Вячеслав Гавриленко в проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию".

По его словам, в Брестской области закрепляемость кадров хорошая. "Они приходят к нам уже подготовленными. Но они подготовлены больше теоретически, а практика - это возможность набить шишки самому. Когда ты чувствуешь, что за тобой кто-то стоит и тебя спиной закрывает, все равно нет энтузиазма, такого драйва. А когда ты один на один с человеком, у которого что-то болит, ты вспомнишь даже то, чего не знал. Ответственность должна быть, - подчеркнул Вячеслав Гавриленко. - Потребность в кадрах есть. Я не говорю, что у нас все безоблачно и хорошо. Нет, но, наверное, система оценивается не по тому, что в короткий момент времени происходит. Она оценивается по тому, как она умеет делать выводы. Вы знаете, что у нас увеличен набор. Да, где-то вопросы совместительства. Есть вопросы, но кадры надо закреплять личным примером. Наверное, любой человек, поработавший в здравоохранении, должен встречать молодых специалистов фразой "Делай, как я. Не за меня, не я за тебя. А делай, как я".

Вопросы арендного жилья для медработников - тоже немаловажный момент, добавил заместитель главврача. "Как медработник отдохнет дома, от этого зависит его результативность на работе, - уточнил он. - Человек должен быть настроен на хорошую работу. Он должен понимать, для чего сюда пришел, зачем ему это надо. Да, тяжело, но ты же должен понимать, что за этой тяжестью стоят судьбы людей. Я всегда говорю своим коллегам, что это работа, которую они должны выполнить очень хорошо. Всегда со своими подчиненными разговариваем о том, что внутренние ощущения, неурядицы дома не должны проявляться на работе. Потому что люди пришли к тебе с бедой и им надо помочь".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси