ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июля 2023, 14:45

Заседание Республиканского совета ректоров вузов прошло в Минске

Во время заседания
Во время заседания

(Обновлено 16:54)

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова приняла участие в заседании Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования Республики Беларусь на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для меня участие в совете ректоров - не новая форма. Работая и в предыдущей должности, и в этой - я достаточно часто с вами встречалась. Наверное, в большей степени я встречаюсь с ректорами, которые работают в Минске. А сегодня у меня есть возможность встретиться с ректорским корпусом всей страны. Будем считать, что сегодня - это информационная встреча с коллективом. Коллектив в данном случае - ректоры всех вузов страны - все, кто сегодня работает с нашей молодежью, реализовывает задачи, которые стоят перед высшими учебными заведениями", - сказала Наталья Кочанова.

По словам спикера, сотрудничество с ректорским составом для сенаторов очень значимо. "Потому что мы активно работаем с законами. Разрабатывая законопроекты, обсуждая их, мы иногда приглашаем и вас для участия в экспертном совете, который работает в Совете Республики. Понимаем, что все принимаемые решения должны быть абсолютно четко выверены и правильны. Наша страна - правовое государство. Мы живем по законам, а законы - разрабатывают, ратифицируют, одобряют члены Совета Республики", - отметила председатель Совета Республики.

"С огромной радостью отвечу на вопросы, которые возникнут в ходе встречи. Для меня это важно, если вы озвучите вопросы, проблемы, перспективы или какие-то предложения, которые вы бы хотели вынести на рассмотрение мое как должностного лица, которое возглавляет такой достаточно серьезный государственный орган", - дополнила Наталья Кочанова.

Как подчеркнул ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш, спикер несколько лет назад принимала участие в заседании совета ректоров, на котором обсуждались стратегически важные для высшего образования вопросы. "Это вопросы, связанные с реализацией кадровой политики с учетом смены поколений, которая происходит в вузах. Ни для кого не секрет, что старая советская школа постепенно уходит, замещается молодежью. И вопросы кадровой политики являются ключевыми в деятельности каждого руководителя учреждения высшего образования", - сказал он.

"Кроме того, мы сейчас находимся на очень важном этапе вступительной кампании - прием документов. Это тоже очень чувствительная для нашего общества тематика. И, я думаю, что обсуждение любых актуальных вопросов, связанных с деятельностью высшей школы, организацией вступительной кампании, работой ректоров как руководителей, во многом обеспечивающих и региональное развитие центров, - это большой плюс. Потому что прямое общение с высшим законодательным органом в нашей стране - это возможность и пример того, как у нас обсуждаются и решаются проблемы", - дополнил Вадим Богуш.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси