ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2024, 10:06

Заседание СМИД СНГ проходит в Минске с участием делегаций девяти стран

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание Совета министров иностранных дел СНГ 12 апреля проходит в белорусской столице с участием делегаций девяти стран, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Главы МИД стран СНГ на заседании в Минске почтили минутой молчания память жертв теракта в "Крокус Сити Холле"
В центре внимания - актуальные вопросы международной повестки дня и взаимодействие в формате СНГ. Встречи делегаций пройдут в узком и расширенном составах.

В числе запланированных к обсуждению - решения о проекте Конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в государства - участники СНГ, об объявлении спортивных столиц Содружества в 2025-2026 годах, о придании статуса базовых организаций стран СНГ в сферах исследования проблем обеспечения военной безопасности, а также университетского спорта и в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем.Как ожидается, участники заседания СМИД СНГ примут заявления относительно обеспечения безопасных условий профессиональной деятельности журналистов и недопущения ущемления их прав, 30-летия предоставления СНГ статуса наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН и в связи с терактом, совершенным 22 марта 2024 года в Московской области.
Кроме того, речь пойдет о результатах выполнения плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ и программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств СНГ в минувшем году.
Планируется также рассмотрение вопроса об учреждении единой юбилейной медали "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Теги
Минск СНГ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси