ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 декабря 2022, 14:05

Завод "МАЗ-Купава" передал машину скорой помощи Бобруйской станции неотложной медпомощи

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На заводе автомобильных прицепов и кузовов "МАЗ-Купава" состоялась передача отечественного автомобиля скорой медицинской помощи в эксплуатацию Бобруйской станции скорой неотложной медицинской помощи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Автомобиль предназначен для оказания первой медицинской помощи и транспортировки пациента до госпитализации. Машина создана на базе отечественного шасси МАЗ и оснащена оборудованием с учетом требований Министерства здравоохранения", - сказал инженер-конструктор завода автомобильных прицепов и кузовов "МАЗ-Купава" Максим Козловский.

При проектировании автомобиля были учтены все пожелания работников медицинских служб относительно эргономики салона и используемых материалов. Детально проработаны система замены кислородных баллонов, автономное обеспечение теплового режима, система фиксации носилок, которая позволяет оперативно и без затруднений их извлечь и проводить необходимые манипуляции.

"Касаемо медицинского салона в части электрооборудования и обеспечения теплового режима, он полностью автономный, то есть функционирование салона не зависит от работы двигателя. Это обеспечивается наличием дополнительной аккумуляторной батареи, а также возможностью подключения внешнего источника питания", - добавил специалист.

В свою очередь заместитель главного врача Бобруйской станции скорой неотложной медицинской помощи Наталья Вежновец сообщила: "Эта машина в единственном пока экземпляре и поступит на нашу станцию скорой помощи. Она оснащена современным оборудованием, что позволит качественно и своевременно оказывать скорую медицинскую помощь жителям нашего города и всего Бобруйского района. В целом до конца 2024 года мы должны получить шесть таких машин".

Программа по обеспечению медиков белорусскими скорыми рассчитана на 3 года.

Компания "МАЗ-Купава" - ведущий производитель коммерческого и грузового автотранспорта, рефрижераторов и автофургонов в Беларуси. Прицепы автомобильные и другая техника реализуется не только на отечественном рынке, но и далеко за пределами страны. Прицепы и автофургоны отвечают самым строгим санитарно-гигиеническим требованиям и общепринятым в мире техническим стандартам. В ассортименте предприятия представлено более 300 видов прицепов, торговых, грузовых и туристических транспортных средств (прицепов-дач).-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси