ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2024, 09:02

Женщины на войне: купила танк за собственные деньги и отправилась на фронт мстить за убитого мужа

Осень 1943 года, окрестности Нового Села Лиозненского района
Осень 1943 года, окрестности Нового Села Лиозненского района
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Два из восьми мемориалов, установленных в агрогородке Крынки (Витебская область), посвящены памяти Марии Октябрьской.

26 декабря 1943 года Совинформбюро сообщало: "Наши войска овладели также железнодорожной станцией Крынки". "Здесь почти девять месяцев стоял фронт, - рассказывает Василий Купченок, учитель истории Крынковской средней школы имени М.Т. Лынькова и по совместительству руководитель школьного музея. - Линия обороны проходила прямо по территории нынешнего агрогородка".

Факты указывают на то, что среди первых ворвавшихся на станцию был танк "Боевая подруга". Но почему технику назвали именно так? И какая участь постигла Т-34 в Крынках? Ответы на эти вопросы найдены автором нового документального очерка "Любовь, опаленная войной" из цикла "История одного подвига", который является совместным проектом БЕЛТА и журнала "Беларуская думка". Тщательно изучая документы тех лет, журналист шаг за шагом раскрывает трагическую историю любви. Водителем той самой "Боевой подруги" была уроженка Крыма Мария Октябрьская. Еще в 1925 году она вышла замуж и была счастлива со своим любимым до самой войны. В конце лета 1942-го Мария получила похоронку - ее Ильи больше нет. Она не раз приходит в военкомат, доказывает, что умеет стрелять, водить машину. Ее направляют учиться управлять танком. Желая отомстить, Мария покупает на все личные сбережения Т-34 и отправляется на фронт в качестве водителя. Смелая женщина с мужским характером назвала свою технику "Боевой подругой". Как сражались "подруги" на белорусской земле, и повествует документальный очерк.-0-

Фото музея Крынковской средней школы имени М.Т. Лынькова.

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси