ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2022, 21:53

Зоотерапия должна стать нормой, а не эксклюзивом. Главврач ветклиники о реабилитации

Фото из архива
Фото из архива

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект реабилитации детей с ограничениями с помощью животных должен стать нормой, а не чем-то эксклюзивным. Такую мысль в программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ высказал главный врач ветеринарной клиники в Лиде Павел Жульпа.

"Чем больше у нас появлялось котиков с необычными лапками и собачек, которых мы протезировали, тем лучше мы понимали, что это очень важно. Мы лично видели, как обычные люди, школьники реагируют, насколько необычные эмоции проявляют - удивление, умиление, умиротворение. И мы решили познакомить наших "киборгов", как мы их мило называем, с детками с особенностями. Это было со слезами на глазах", - сказал Павел Жульпа.

Он рассказал, что первая встреча была в Ивенецком доме-интернате. "Невозможно описать словами те эмоции детей и взрослых. Задачу перед собой мы не ставили. Мы просто видели, что это работает, и решили, почему бы не организовать такую психологическую, социальную и в том числе трудовую реабилитацию людей, которые по каким-то причинам ограничены физически в своих возможностях. Это заставляет их делать шаг вперед, встать и идти, не чувствовать себя одинокими, брошенными. Они перенимают положительный опыт наших пациентов. Если котик с протезом бегает, то почему я не могу идти и заниматься своей жизнью? Каждый кует свое счастье сам", - поделился Павел Жульпа.

Главврач ветклиники добавил, что изначально у него была маленькая настороженность. "Я лично боялся обидеть этих ребят, потому что была мысль - почему котику пришили лапку, а мне в свое время нет, по какой-то причине. Но мои мысли развенчал Алексей Талай, с которым мы занимаемся этим проектом. Видя эту милоту, ты забываешь про остальное. И мы работаем над проектом, ключевой момент которого - показать обществу, что так тоже можно, что сдаваться не стоит, стоит работать над собой. Зоотерапия, иппотерапия должны стать нормой, а не чем-то необычным и эксклюзивным", - заключил Павел Жульпа.-0-

Теги
животные
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси