ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Социум
19 февраля 2021, 10:05

Аппарат NASA успешно сел на Марсе и уже прислал первые фото

Фото NASA
Фото NASA

Космический аппарат Perseverance благополучно сел на Красной планете. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Марсоход приземлился на "соседе" Земли и уже приступил к выполнению своих задач, прислав на родину первые снимки поверхности Марса. Процедура посадки длилась семь минут и была совершена в несколько этапов. Для снижения скорости движения аппарата с орбиты к поверхности раскрылся его парашют, потом отделился кожух марсохода, предназначенный для его защиты от воздействия высоких температур. На последнем этапе посадки заработали тормозные двигатели посадочного модуля. После марсоход Perseverance с помощью тросов приземлился.

Миссия аппарата NASA по исследованию Марса заключается в изучении грунта планеты, а также в поиске следов присутствия жизни в далеком прошлом. Также марсоход соберет 40 образцов поверхности Красной планеты, которые, по плану специалистов, часть доставят на Землю в 2026 году. Остальные образцы "привезут" в 2030-х.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси