ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Социум
11 марта 2021, 11:45

Британский штамм коронавируса обнаружили на территории Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

В Беларуси выявили британский вид коронавирусной инфекции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии провели обследование образцов нескольких пациентов и обнаружили британский штамм COVID-19. По словам заведующей лабораторией Елены Гасич, исследователи ежедневно проводят тестирование по генотипированию и определению мутаций вируса SARS-CoV-2, которые были выявлены на территории Беларуси.

Чаще всего мутации встречаются у туристов, однако британский штамм коронавируса обнаружили внутри страны. Елена Гасич отметила, что "в образцах выявлена делеция в 69 и 70 позициях гена S белка, характерная для британского" варианта вируса". Результаты дополнительного секвенирования участка гена S белка в четырех пробах показали наличие аминокислотных замен в позициях N501Y, A570D, D614G, что также характерно для британского варианта вируса.

После анализа различных образцов догадка специалистов подтвердилась и на территории Беларуси был выявлен британский штамм коронавируса. По оценке ВОЗ, эта мутация вируса была обнаружена уже более в 100 странах мира на шести континентах.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси