ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Социум
26 марта 2024, 13:10

Депутат Верховной рады: без помощи США денег Украине хватит лишь до конца лета

Фото Unsplash
Фото Unsplash
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель финансового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев заявил, что Украине хватит денег лишь до конца лета, если не будет помощи от США. Он отметил, что правительство ищет дополнительные источники финансирования бюджета. Об этом сообщает ТАСС.

Эксперты, опрошенные агентством, выразили более пессимистичный прогноз. Они отметили, что несмотря на финансирование от МВФ, ЕС и Канады, Украине все равно не хватает средств. Глава аналитического департамента группы Concorde Capital Александр Паращий подчеркнул необходимость ежемесячного финансирования в размере не менее $3 млрд, чтобы решить финансовые проблемы Украины.

Аналогичный прогноз и у главы департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталия Ваврищука. По его мнению, с учетом значительных отложенных расходов, вынужденно задержанных в январе-феврале, мартовской помощи вряд ли хватит более чем на два месяца.

Несмотря на сложную финансовую ситуацию, Украина проводит внутренние заимствования путем размещения облигаций внутреннего государственного займа. С начала года было привлечено более 100 млрд гривен.

Палата представителей Конгресса США планирует провести голосование по выделению дополнительного финансирования Украине. Это решение должно быть принято после двухнедельных пасхальных каникул. Точная дата голосования пока не известна.-0-
Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси