ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Социум
25 марта 2024, 18:41

Макрон: за терактом в "Крокусе" и планами таких атак во Франции стоит ИГ

Фото из архива ТАСС
Фото из архива ТАСС
 25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что, вероятно, причастная к теракту в "Крокусе" в Подмосковье ветвь запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ (ИГ) пыталась совершить атаки во Франции в течение последних нескольких месяцев. Об этом сообщает РИА Новости.
США обвиняют "ИГ-Хорасан" в нападении на "Крокус Сити Холл".

Ранее в ФСБ России сообщили, что после теракта преступники намеревались перейти границу России и Украины, у них были соответствующие контакты на украинской стороне.

Президент РФ заявил, что все исполнители теракта задержаны, они пытались скрыться и двигались в сторону Украины.

Накануне Макрон созвал заседание совета по обороне, посвященное теракту в подмосковном "Крокус Сити Холле". По итогам Франция повысила уровень террористической угрозы до наивысшего.

Он отметил, что группировка, вероятно, причастная к теракту, предпринимала попытки атак на территории Франции в последние месяцы.

"Что касается этого вопроса, решение, принятое вчера на совете по обороне, который я провел до того, как покинуть страну, было простым, принять к сведению решения, которыми мы располагаем, а также увидеть, что эта отдельная группировка, которая, вероятно, вовлечена в данный теракт, провела за последние месяцы несколько попыток на нашей собственной территории", - сказал он.-0-
Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси