ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Социум
04 ноября 2021, 15:12

Мощная магнитная буря обрушилась на Землю и продлится несколько дней

Фото Fonstola
Фото Fonstola

Ученые зарегистрировали в ночь на четвертое ноября сильные возмущения в магнитном поле Земли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Лабораторию рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.

Исследователи отмечают, что нынешнее космическое явление станет одним из сильнейших за последние несколько лет и продлится два-три дня. В частности, индекс геомагнитной активности за несколько часов увеличился до уровня семь, когда его максимальное значение – это девять. Подобная сила магнитной бури указывает на то, что ей можно присвоить третий уровень опасности из пяти возможных.

Ученые считают, что мощная магнитная буря продлится на Земле не меньше двух-трех суток. Причем, специалисты уверены, что максимальных отметок космическое явление не достигнет. Напомним, ранее на Землю уже обрушилась мощная магнитная буря. 29 октября на Солнце зафиксировали 14 относительно сильных вспышек. Одна из них относится к максимальному классу мощности - X, а порожденный ей выброс плазмы был направлен в сторону нашей планеты.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси