ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Социум
20 марта 2024, 11:00

На опорах ЛЭП в Беларуси установят более 200 платформ для гнездования аистов

Фото из архива
Фото из архива
20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 200 платформ для гнездования аистов установят на опорах ЛЭП в Беларуси в текущем году. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минэнерго.

В Беларуси гнездится более 20 тыс. пар белого аиста, и довольно часто птицы строят свои гнезда на опорах ЛЭП. Из-за присутствия аистов на линиях электропередачи может нарушаться целостность изоляции проводов или происходить их окисление. А это, в свою очередь, может приводить к коротким замыканиям и отключениям.

При этом птицы достраивают и ремонтируют свои гнезда каждый год, существенно увеличивая их вес. Иногда это приводит к обрыву проводов, поэтому места с крупными гнездами находятся в зоне особого внимания энергетиков. Больше всего работ ведется в населенных пунктах Брестской и Гомельской областей: именно там фиксируется наибольшая плотность гнездования птиц.

Подходящие места для установки специальных искусственных платформ определяют с учетом данных орнитологов и природоохранных ведомств. Платформы закрепляют на расстоянии, безопасном от токоведущих частей линий электропередачи, во время реконструкции и строительства электросетей.-0-
Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси