ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Социум
15 августа 2022, 16:45

О каких болезнях говорит налет на языке? Рассказывает врач

"Покажите язык" - знакомая фраза, не правда ли? Изобретено очень много способов диагностики, но язык все еще называют зеркалом здоровья. О чем он может рассказать? Об этом в студии "Беларусь 1" узнали от врача-реаниматолога, анестезиолога Валерия Шецко.

Язык помогает пережевывать пищу, глотать, разговаривать и ощущать вкус. А еще этот орган у каждого человека уникален, как рисунок на пальце или сетчатка глаза, и по нему можно даже идентифицировать личность. Кроме того, способен сигнализировать о наличии болезней.

Язык - это мышечный орган, в нем нет костей. Покрыт слизистой оболочкой, на которой расположены миллионы рецепторов, собранных в сосочки разных размеров. Они помогают распознавать разные вкусы: горький, сладкий, кислый, соленый.

О чем говорит налет на языке?

Налет на языке бывает разным. Не страшно, если он белый и легко снимается при чистке - это норма для здорового человека.

Задуматься стоит, если налет более крупный, творожистый и не снимается при чистке. Это может быть грибковая инфекция, с которой нужно обращаться к специалисту. Бывает и синий налет, он говорит о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек. Оранжевый цвет и привкус горечи во рту предупреждают о заболеваниях печени, гастрите и рефлюкс эзофагите (воспаление пищевода из-за попадания содержимого желудка вверх).

Антибиотики могут вызвать серый налет. Часто такие лекарства немного нарушаю иммунитет в желудочно-кишечном тракте, что тоже может вызвать грибковую инфекцию.

Не стоит самостоятельно ставить диагноз, глядя на отражение в зеркале. Наличие налета, его цвет и количество - не единственные симптомы заболевания, есть и другие признаки, учитывать которые в комплексе должен врач. Но само наличие, горечь во рту и неспособность очистить язык - веский повод обратиться к медикам.

"Виды языков"

Географический язык. Это своеобразный "узор" на слизистой: есть несколько цветов, и они чем-то напоминают карту. Обычно это заметно, и люди обращаются за помощью. Причин такого явления очень много: от стресса до гормонального нарушения, диабета и аллергии.

Отпечатки зубов на языке. Это четкий признак того, что язык увеличился в размере, то есть отек. Это может говорить как о неправильном прикусе, так и о проблемах со щитовидной железой. Также язык отекает у людей с повышенным индексом массы тела, и это может привести к приступам ночного апноэ (западание языка, которое перекрывает дыхание).

Трещины на языке. Они могут вызываться разными вирусными и инфекционными заболеваниями. Также трещины могут появиться, если слизистую раздражает, например, сок цитрусовых. Еще одна причина - нехватка витаминов группы B или A, в этом случае могут потрескаться и уголки губ.

Как ухаживать за языком?

Исследований, которые бы доказывали, что язык нужно чистить, нет, - то есть решение за вами. Но у этой привычки есть ряд плюсов. Например, так можно убрать неприятный запах изо рта.

Обычно гигиенические процедуры проводят обыкновенной щеткой для зубов, щетиной или обратной стороной, если на ней есть подходящий рельеф. Но существуют и щетки для чистки языка - специальные скребки, которыми снимают налет.

Есть и рекомендации, как нужно действовать. Правильно чистить язык легкими движениями от корня к кончику. Слишком сильный нажим может травмировать слизистую, что приведет к очень неприятным ощущениям. Полоскание - хорошая, но не идеальная альтернатива механической чистки.

| Подготовила Анна ЛИСИЦА по материалу "Беларусь 1".

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Что такое цистит медового месяца и как его избежать? Задали важные вопросы врачу

Реабилитация после перелома: что нужно делать и как не навредить? Советы травматолога

Ребенок дергается: как начинается детский тик и что с этим делать?

Теги
здоровье
Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси