ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Социум
22 марта 2024, 13:20

Посол РФ в Токио: отношения России и Японии прошли точку невозврата

Николай Ноздрев. Фото РИА Новости
Николай Ноздрев. Фото РИА Новости
22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Назначенный на пост Чрезвычайного и Полномочного посла России в Японии Николай Ноздрев рассказал, что отношения между РФ и Японией на данный момент находятся на самом низком уровне за весь послевоенный период, им нанесен такой ущерб, от которого полностью они вряд ли оправятся. Об этом сообщает РИА Новости.

"Если мы посмотрим объективно на двусторонние отношения, то можно уверенно сказать, что они находятся на самом низком уровне за весь послевоенный период из-за последовательных, умышленных и сознательных шагов, которые предпринимает нынешнее японское руководство. Фактически в настоящее время ведется демонтаж отношений по нескольким направлениям", - подчеркнул посол.

Дипломат отметил, что происходит отказ от договоренностей и денонсация договоров, которые были достигнуты за последние десятилетия.

Помимо этого, Япония за последние два года ввела несколько санкционных мер, "значимость которых, правда, японцы сильно преувеличивают".

Также происходит сознательное нагнетание антироссийской истерии в японском обществе.

"Отношения не просто вернулись на несколько десятилетий назад, но фактически сам их фундамент был разрушен. Фундамент, который был очень прочным и строился на протяжении десятилетий усилиями многих авторитетных политиков, в том числе и в самой Японии.

Ущерб, нанесенный отношениям, слишком серьезен, чтобы они могли полностью восстановиться, даже при какой-то стабилизации. Это мой взгляд на ситуацию. Мы достигли невозврата", - заявил Ноздрев.-0- 
Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси