ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Социум
02 ноября 2022, 15:55

Средний цикл - 26 дней. А вы знаете, как шкура животного превращается в красивую кожу?

Как думаете, сколько нужно дней и операций, чтобы шкура превратилась в выделанную кожу, из которой затем пошьют сумку, ботинки или те же перчатки? Процесс небыстрый, сложный и достаточно "ароматный". Обо всем по порядку съемочной группе БЕЛТА рассказал заместитель генерального директора по производству ОАО "Минское производственное кожевенное объединение" Вячеслав Мирусин.

- Сырье поступает к нам с мясокомбинатов, в основном это белорусское кожевенное сырье - мокросоленые шкуры коров и быков. Мы его сортируем по "половому" признаку, весу каждой шкуры, комплектуем определенные партии. Эти партии затем ждет отмойка и золение. В старину золили золой из печи, убирали волосы. Сегодня мы используем современные химические материалы.

Превращение шкуры в кожу

Когда шкура скомплектована в партию, она поступает в моечный зольный барабан. Там отмокает, приходит в состояние, близкое к парному. Потом начинаются другие процессы, то же золение. Оно решает две проблемы: удаляет ненужные белки и волос. После золения начинается очень важная операция, мездрение - удаление подкожной жировой клетчатки и мездры, чтобы не затрудняли проникновение химматериалов в дерму кожи. Это достаточно тяжелый труд, поэтому он выполняется машинами.

Дубление - неотвратимый процесс, который превращает шкуру в кожу за счет связывания неорганических и минеральных соединений с белками кожи. Основной белок в дерме - это коллаген, другие, вспомогательные белки на производстве вымываются. Задача любого кожевенника - задубить дерму изначально, чтобы связать ее волокна. Сырье попадает в дубильный цех и проходит подготовительные операции, связанные с обеззоливанием, чтобы удалить излишки зольной жидкости. Затем производится пикелевание раствором соли и кислоты. А потом мы дубим.

Сушат, увлажняют и даже шпаклюют, если надо

После дубления шкура фактически превращается в кожу. Она не гниет и выдерживает температуру не ниже 100°С. С ней уже можно работать. Затем идет ряд механических операций, чтобы получить нужную толщину.

После этого начинается крашение и жирование. После них кожа становится четкого, ярко выраженного цвета и получает нужные потребителю характеристики - мягкость, эластичность.

Затем материал обрабатывается уже на операциях. Из него выжимают влагу, разводят, сушат, увлажняют, обрезают ненужные элементы. При необходимости - шлифуют, чтобы облагородить "лицо". Если нужно, в каких-то местах даже шпаклюют, чтобы повысить качество и привлекательность для клиента.

После покраски материал дефектуется либо сортируется, а затем измеряется на специальных машинах и упаковывается в соответствии с требованиями заказчика для поставки.

Средний цикл по производству кожи, чтобы было понимание, занимает от 24 до 26 рабочих дней.

Какие интересные вещи могут происходить с кожей?

Кожа очень любит, чтобы ее трогали руками. Когда покупаете изделие из натурального материала, несомненно ощущаете, что оно теплое, а из искусственного - холодное. Знайте, это тепло наших рук, вложенное в эту кожу. Потому что очень много людей с ней работают.

| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

"Это меня сильно изменило". Девушка три года на кожевенном заводе, и вот чего добилась

Там есть "волшебный" цех. Вот как собирают часы на заводе в Минске

362 электродвигателя! Посмотрите, как приводят в движение декорации в театре

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси