ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Социум
05 ноября 2019, 10:27

США официально начали процесс выхода из Парижского соглашения по климату

Майкл Помпео. Фото   AP
Майкл Помпео. Фото AP

США начинают выход из Парижского соглашения по климату. Об этом заявил государственный секретарь США Майкл Помпео, сообщает Euronews.

В частности, Помпео сообщил, что США уже направили официальное уведомление в ООН, а процедура выхода из соглашения должна завершиться 4 ноября 2020 года, сразу после выборов президента США.

Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой выхода из Парижского соглашения по климату еще в 2017 году. Тогда он заявил, что документ накладывает определенные экономические обязательства на бизнес и налогоплательщиков, что может привести к снижению уровня промышленности в стране и сокращению рабочего персонала.

Отмечается, что соглашение было принято 12 декабря 2015 года 195 странами мира. По итогам 21-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции об изменении климата было принято решение не допустить повышения температуры на два градуса Цельсия к 2100 году в сравнении с данными доиндустриальной эпохи. Соглашение призвано снизить выбросы парниковых газов, однако США занимают второе место в мире по количеству выбросов.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси