ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Социум
11 июня 2019, 10:56

Централизованное тестирование начинается в Беларуси: первый экзамен - белорусский язык

Фото из архива
Фото из архива

Абитуриенты 11 июня начинают сдавать централизованное тестирование, сообщили БЕЛТА в Республиканском институте контроля знаний.

Первый экзамен - белорусский язык. На него зарегистрировалось более 22 тысяч человек. Всего в этом году ЦТ планируют сдать 76 тыс. 888 человек.

При сдаче экзамена, стоить следовать нескольким простым правилам. Начало ЦТ в 11.00, однако на место тестирования лучше приехать за пол часа, чтобы без спешки пройти все процедуры контроля. После вскрытия пакетов с тестами — абитуриентов не будут допускать к сдаче.

При себе необходимо иметь пропуск, документ, удостоверяющий личность. К ним относится не только паспорт, но и вид на жительство, удостоверение беженца, однако, например, водительское удостоверение не подойдет. Бывают критические ситуации. В таких случаях, если абитуриент потерял паспорт или его украли, то необходимо обратиться в МВД, где человеку выдадут справку, которая будет подтверждать личность.

Допускается на ЦТ по физике и химии приносить калькулятор, однако при обнаружении мобильного телефона и других устройств, передающих и принимающих информацию, экзамен быстро закончится. Кроме этого, во время ЦТ нельзя меняться местами и задавать вопросы соседям. Если у абитуриента возник вопрос, то он может его задать комиссии. Для сдачи теста понадобится гелевая или капиллярная черная ручка.

Следующие ЦТ пройдет 13 июня. Зарегистрированные абитуриенты будут сдавать русский язык.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси