ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Социум
18 марта 2024, 10:34

Ученые предположили, что изучение мозговых волн способно помочь в лечении нарушений памяти

Фото Shutterstock
Фото Shutterstock
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В поисках новых подходов к лечению и диагностике нарушений памяти ученые изучили движение мозговых волн, сообщает журнал Nature Human Behavior.

"Крупномасштабная деятельность человеческого мозга демонстрирует богатые и сложные закономерности, но пространственно-временная динамика этих закономерностей и их функциональная роль в познании остаются неясными", - пишет издание. Чтобы пролить свет на сложные процессы в человеческом мозге, ученые решили проследить спиральные волновые паттерны.

В исследовании участвовали 93 человека. Их просили запоминать списки слов или последовательность букв. Выяснилось, что, когда человек запоминает информацию, волны движутся от задней части мозга к передней, а когда вспоминает - наоборот. При этом у некоторых испытуемых движение волн осуществлялось в других направлениях.

На основании этих тестов ученые предположили, что неправильное движение волн может говорить о наличии заболеваний мозга. Таким образом, данное исследование может стать основой для формирования новых подходов к лечению и диагностике нарушений памяти.-0-
Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси