ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Социум
19 марта 2024, 12:38

В Беларуси в текущем году очередники смогут купить уже готовое жилье

Фото из архива
Фото из архива
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В этом году в Беларуси возобновится практика строительства жилья госзаказчиками для продажи нуждающимся, состоящим на учете, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Минстройархитектуры.

Как рассказали в главном управлении строительства и жилищной политики Минстройархитектуры, принцип возведения жилья по госзаказу предусматривает централизованное льготное кредитование государственных заказчиков. Это значит, что льготный кредит выдается не гражданину, а госзаказчику под 2% годовых в пределах сметной стоимости строительства жилого дома.

Жилье строится за эти средства, а затем передается гражданам по договорам купли-продажи. Это позволяет обеспечить беспрерывное строительство объекта, которое будет закончено в определенные нормативные сроки при стабильном финансировании.

Таким образом, очередникам не нужно вступать в строительство на различных его этапах, они получат возможность купить уже готовые квартиры с отделочными работами, выполненными в полном объеме. Также они освобождаются от участия в инвестиционном процессе строительства. Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, будут предлагаться для приобретения квартиры в конкретных жилых домах по уже сформированной стоимости.

Очередники, имеющие право на господдержку, смогут выкупить построенные квартиры с использованием кредитов в рамках указов Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года №13 либо от 4 июля 2017 года №240 в порядке и на условиях, установленных в этих указах.
 
Пока стройка завершается, очередники смогут определиться с объемом кредита и суммой собственных средств на покупку жилья. К моменту ввода дома в эксплуатацию они должны будут принять решение о заключении договора купли-продажи квартиры. В случае отказа граждане продолжает состоять в очереди нуждающихся в ожидании следующего предложения.

В Минстройархитектуры также отметили, что сейчас прорабатывается вопрос, когда в случае отказа имеющих право на господдержку очередников от приобретения такого жилья оно будет продаваться нуждающимся в жилье гражданам, не имеющим права на господдержку, с использованием ими ипотечных кредитов, и юридическим лицам с привлечением ими собственных средств и кредитов банков для последующего предоставления по договорам найма арендного жилья.

Квартиры, которые окажутся не проданы в течение четырех месяцев после окончания строительства дома, будут выкупаться исполкомами за бюджетные средства, а после - переводиться в арендное и социальное жилье или продаваться на аукционах.-0-
Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси