ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Социум
15 августа 2022, 08:30

В Минздраве рассказали, насколько штамм "омикрон-ниндзя" опасен для Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Используемые в республике вакцины эффективны против обнаруженного штамма "омикрон-ниндзя". Такой информацией поделилась в эфире телеканала СТВ начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан, сообщает БЕЛТА.

Помимо всего прочего, чиновница рассказала о том, насколько новый штамм коронавируса опасен для Беларуси. По словам Карабан, "омикрон-ниндзя" распространяется быстрее, однако протекает так же, как и "классический" омикрон. Больные переносят заболевание, чаще всего, в легкой форме и в редких случаях в средней.

По словам представителя Минздрава, нынешние вакцины эффективны против "омикро-ниндзя", однако организму не всегда под силу обнаружить новые штаммы. В этом случае Карабан советует белорусам проводить бустерную вакцину, чтобы предотвратить тяжелые последствия болезни.

Также начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Беларуси прокомментировала недавнее нововведение ведомства, которое позволяет прививать от коронавируса малышей с 5 лет. Карабан уточняет, что вакцинация детей от 12 лет проходит довольно успешно и без особых побочных явлений.

"Ситуация в странах показывает, что коронавирус становится ближе к сезонному заболеванию, как и грипп", - считает Инна Карабан. Кроме этого, она отметила, что Минздрав прорабатывает некоторые вопросы по поводу новых вакцин. Например, интраназальной.-0-

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси