ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Социум
14 марта 2024, 11:02

В Петербурге задержали членов РДК, готовивших отправку отравленных продуктов в зону СВО

Фото из архива
Фото из архива
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ заявили, что сотрудники ФСБ задержали членов "Русского добровольческого корпуса" (признан террористическим в РФ)," курируемых военной разведкой Украины и собиравшихся отправить в зону специальной военной операции груз с отравленной гуманитарной помощью, сообщает ТАСС.

По информации ЦОС, ФСБ была вскрыта и пресечена противоправная деятельность на территории Санкт-Петербурга законспирированной ячейки украинской военизированной организации РДК, которая признана террористической в РФ, действующей в интересах Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Отмечается, что в составе группы были четыре жителя Санкт-Петербурга, которые планировали отравить продукты питания высокотоксичным химическим веществом. Продукция предназначалась для поставки в виде гуманитарной помощи российским военнослужащим, находящимся в зоне СВО, а также жителям новых территорий России.

По информации ФСБ, задержанные также проводили разведку расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области объектов жизнеобеспечения, транспорта и другой критически важной инфраструктуры для последующей подготовки терактов.

Члены террористической группы задержаны. Следственной службой УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), которая предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы.-0-
Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси