ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Социум
13 августа 2019, 10:24

Зарплаты белорусских медиков увеличатся в два раза до 2025 года - Караник

Оплату труда медицинских работников планируется повысить в два раза к 2025 году, об этом заявил министр здравоохранения Владимир Караник в интервью программе "Разговор у Президента" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

По словам Владимира Караника, сделано это будет в первую очередь для того, чтобы прекратить утечку медицинских кадров за рубеж. Повышение заработной платы станет серьезным подспорьем, чтобы специалисты оставались в Беларуси.

Министр отметил, что такая проблема существует не только у нас в стране, но и, в частности, в Польше. Ведомство работает над решением. Поручение главы государства - к 2025 году повысить зарплату медицинским работникам в два раза. Это будет серьезным стимулом, чтобы квалифицированные врачи оставались в стране.

Тенденция утечки медицинских кадров существует не только в Европе, но и во всем мире. Однако в последние годы стали чаще возвращаться специалисты, которые отправились работать за рубеж.

Помимо всего прочего, министр здравоохранения Владимир Каратник затронул тему стимулирующих доплат за высокотехнологичные методы лечения. Ранее их (от 2 до 2,5 оклада) получали только врачи первой и высшей категорий. По новому положению доплаты предусмотрены и врачам без категории или со второй категорией, но несколько в меньшем размере.

Минздрав работает над обновлением сложного диагностического оборудованияМинздрав работает над обновлением сложного диагностического оборудования
По словам министра здравоохранения Владимира Караника, ведомство держит на контроле ситуацию, когда дорогостоящие аппараты не работают по техническим причинам.

Караник: многие зарубежные фармкомпании заинтересованы в локализации производства в БеларусиКараник: многие зарубежные фармкомпании заинтересованы в локализации производства в Беларуси
По словам министра здравоохранения Владимира Караника, в настоящее время ведется работа над облегчением допуска на рынок международных препаратов, которые не выпускаются в Беларуси либо выпускаются в ограниченном количестве.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси