Пресс-центр
Аналитика

Сборная Кот-д’Ивуара по футболу победила на Кубке африканских наций

12.02.2024 | 07:18

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Кот-д’Ивуаре победой местной национальной команды завершился розыгрыш Кубка африканских наций по футболу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

До решающего матча в этом году вместе с хозяевами турнира ивуарийцами дошла сборная Нигерии. На групповом этапе команды также играли между собой, и тогда сильнее оказались нигерийцы - 1:0. "Суперорлы" уверенно вышли из квартета с семью очками, а в плей-офф обыграли футболистов Камеруна, Анголы и ЮАР. Кот-д’Ивуар прорвался в нокаут-раунд с последней возможной позиции, перед стадией 1/8 финала из команды был уволен главный тренер Жан-Луи Гассе. Шествие по сетке "слоны" проделали с новым наставником Эмерсом Фаэ, убрав с дороги действующих чемпионов из Сенегала, а также сборные Мали и ДР Конго.

Первый тайм финального матча проходил с заметным преимуществом хозяев, но отличиться удалось только гостям: незадолго до свистка на перерыв счет открыл капитан Нигерии Уильям Трост-Эконг. Регулярные атаки ивуарийцев дали результат уже во второй половине - на 62-й минуте встречи ворота соперника поразил Франк Кессиэ, а на 81-й Себастьян Аллер вывел "слонов" вперед. В оставшееся время нигерийцы ответить не смогли, в итоге 2:1 - Кот-д’Ивуар становится чемпионом Африки на родной земле. Бронзу нынешнего розыгрыша завоевали футболисты ЮАР, обыгравшие в серии пенальти команду ДР Конго.

Триумф на континентальном первенстве стал для сборной Кот-д’Ивуара третьим в ее истории, ранее представители этой страны побеждали на турнире в 1992 и 2015 годах. Чаще других (7 раз) звание сильнейшей команды Африки завоевывал Египет, пять титулов у Камеруна, четыре - у Ганы. Также три виктории в активе сборной Нигерии, двукратными чемпионами являются Алжир и ДР Конго. По одной победе в Кубке у футболистов Замбии, Туниса, Сенегала, Судана, ЮАР, Эфиопии, Марокко и Конго.-0-