Проект Традиции суверенной Беларуси

Александра Романовская завоевала золотую медаль на ЧМ по фристайлу в США

Спорт 07.02.2019 | 07:21
Любовь Никитина, Александра Романовская и Ксю Ментао. Фото FIS

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская фристайлистка Александра Романовская завоевала золотую медаль на чемпионате мира в лыжной акробатике, который проходит во многофункциональном центре Парк-Сити (США), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Президент Беларуси поздравил Александру Романовскую с блестящей победой на ЧМ по фристайлуПрезидент Беларуси поздравил Александру Романовскую с блестящей победой на ЧМ по фристайлу
В поздравлении говорится, что эта победа в очередной раз подтверждает, что в Беларуси создана школа лыжной акробатики мирового уровня, которая уже не одно десятилетие обеспечивает подготовку талантливой молодежи.

Лыжные акробаты соревновались в Дир-Вэлли, и Александра Романовская получила от судей в финале 113,18 балла.

Россиянка Любовь Никитина с результатом 89,88 балла заняла второе место. Никитина показала одинаковый результат с китаянкой Ксю Ментао, лидировавшей после квалификации, но азиатская спортсменка разместилась на третьей строке итогового протокола по дополнительным показателям. Россиянка лучше китаянки исполнила прыжок в воздухе.

Для Александры Романовской это первая золотая медаль взрослого чемпионата мира, ранее белоруска дважды побеждала на юниорском первенстве планеты. В активе Саши также первое место на этапе Кубка мира в январе 2015 года в Лейк-Плэсиде (США).

В соревнованиях среди мужчин на чемпионате мира в лыжной акробатике победил россиянин Максим Буров - 130,09 балла. Второе место у украинца Александра Абраменко - 126,24 балла. Третьим стал Ной Рот из Швейцарии - 125,22.

Олимпийский чемпион Сочи Антон Кушнир из Беларуси занял в Дир-Вэлли восьмое место - 114,93 балла. Белорус Дмитрий Мазуркевич в итоговом протоколе 16-й - 93,55 балла, его партнер в сборной Максим Густик с результатом 79,74 стал 20-м.

Один из лидеров женской белорусской команды, обладатель золотой награды зимней Олимпиады в Пхенчхане, Анна Гуськова чемпионат мира в США пропускала из-за травмы.

На мировом форуме лыжные акробаты разыграют также медали в командном турнире, который состоится 8 февраля.-0-

Фото FIS и EPA

Домрачева поздравила Романовскую с победой на ЧМ по фристайлуДомрачева поздравила Романовскую с победой на ЧМ по фристайлу
"Наш золотой фристайл!!! Невероятно!!! Встречайте! Чемпионка мира", - подписала Дарья Домрачева на своей странице видео с победным прыжком Александры.