Минск Сплошная облачность +12°C
28 июля 2020, 20:46

Алена Дубицкая победила в турнире по толканию ядра в Минске

Алена Дубицкая

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Алена Дубицкая победила в турнире по толканию ядра, который проходит сегодня возле столичного Дворца спорта, передает корреспондент БЕЛТА.

В своей лучшей попытке Алена Дубицкая показала результат в 19,19 м.

Алена Дубицкая о выступлении на турнире по толканию ядра: хотелось показать более высокий результатАлена Дубицкая о выступлении на турнире по толканию ядра: хотелось показать более высокий результат
"За рубежом такие городские соревнования очень популярны. Хотелось бы, чтобы белорусам тоже понравилось", - сказала Алена Дубицкая.

На второй позиции расположилась Елена Пасечник, метнувшая ядро на 18,19 м.

Елена Абрамчук стала третьей (16,49 м).

Соревнования проводятся возле столичного Дворца спорта, их цель - популяризация легкой атлетики. Всего выступают 19 атлетов: 9 девушек и 10 парней. В числе прочих участие в турнире принимает один из ведущих спортсменов Алексей Ничипор.

Алексей Ничипор выиграл турнир по толканию ядра в МинскеАлексей Ничипор выиграл турнир по толканию ядра в Минске
В своей лучшей попытке Алексей Ничипор отправил ядро на отметку в 20,42 м. Вторую строку итогового протокола занял Олег Томашевич - 19,62 м. Замкнул тройку лидеров Дмитрий Карпук (18,75 м).

Мероприятие проходит в формате городского шоу. Кроме захватывающей борьбы в секторе для зрителей организованы конкурсы. После церемонии награждения состоятся файер-шоу и салют.

ФОТОФАКТ: Соревнования по толканию ядра прошли в Минске, после церемонии награждения было файер-шоуФОТОФАКТ: Соревнования по толканию ядра прошли в Минске, после церемонии награждения было файер-шоу
Мероприятие проходило в формате городского шоу. После церемонии награждения состоялось файер-шоу.

Председатель БФЛА Вадим Девятовский ранее журналистам отмечал, что Кубок Беларуси по легкой атлетике показал высокие результаты спортсменов. По его словам, это был подводящий старт. Экзаменом для белорусских легкоатлетов станет чемпионат Беларуси.

Девятовский: соревнования по толканию ядра в Минске - экзамен перед чемпионатом БеларусиДевятовский: соревнования по толканию ядра в Минске - экзамен перед чемпионатом Беларуси
"Было волнение перед организацией этих соревнований, - сказал председатель Белорусской федерации легкой атлетики. - Ведь толкание ядра - весьма специфический вид спорта"

Первым крупным легкоатлетическим турниром с начала пандемии коронавируса стали соревнования, которые прошли 25-26 июня на столичном стадионе Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике. Главным стартом этого сезона для легкоатлетов станет чемпионат Беларуси, который пройдет с 31 июля по 2 августа на минском стадионе "Динамо".-0-