Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
07 апреля 2024, 11:59

Белорус Елетнов занял 12-е место в заключительной гонке Кубка России по лыжным гонкам

Роман Елетнов. Фото из архива
7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Кировске Мурманской области РФ завершился седьмой и заключительный этап розыгрыша Кубка России по лыжным гонкам с участием белорусов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Финальный этап Кубка проходил в формате многодневки, в течение недели мужчины и женщины провели по четыре гонки. Программу соревнований завершали масс-старты в гору на 10 км свободным стилем. В мужской гонке 12-м финишировал наш Роман Елетнов, уступив полторы минуты победителю - Савелию Коростелеву из Архангельской области.

Результат в дюжине сильнейших стал для белорусского лыжника и биатлониста лучшим в розыгрыше турнира. Еще один белорус Алексей Губенко замкнул топ-40. В генеральной классификации мужского мини-тура по сумме всех этапов первенствовал трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, Елетнов занял 34-ю позицию, Губенко - 48-й среди 80 участников.

В воскресном масс-старте среди женщин победу одержала представительница Архангельской области Алина Пеклецова, лидер нашей команды Анна Королева показала 24-й результат. 2 апреля в спринте белоруска стала 10-й, на следующий день финишировала 19-й в гонке преследования, а 5 апреля была 25-й в гонке с раздельного старта.

По итогам четырех этапов мини-тура Королева расположилась на 19-й позиции общего зачета, победу в котором одержала россиянка Вероника Степанова. Еще две белоруски Ульяна Хомич и Алина Буйницкая заняли соседние 37-ю и 38-ю строчки, Анна Мачехина и Елизавета Пинчук не выходили на старт двух последних гонок. Всего в финальном этапе приняли участие 78 девушек.

В Кубке России по лыжным гонкам сезона-2023/24 белорусские спортсмены на пьедестал не поднимались, но Анна Королева трижды заезжала в шестерку сильнейших в отдельных гонках. На первом этапе турнира в ноябре наша лыжница была 4-й в спринте, а на втором этапе в декабре белоруска стала 4-й в индивидуальной гонке и 6-й в спринте.-0-