Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
02 апреля 2024, 15:05

Белорусская лыжница Королева вошла в топ-10 спринта на финальном этапе Кубка России

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Кировске Мурманской области РФ стартовал финальный этап Кубка России по лыжным гонкам сезона-2023/24 с участием белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня лыжники определяли лучших в спринтах свободным стилем. На старт женской квалификации вышли 78 спортсменок, в том числе пятеро белорусок. В число четвертьфиналисток пробились две наши девушки - Анна Королева показала 13-й результат, а Анна Мачехина заняла последнее проходное, 30-е, место. Елизавета Пинчук, Ульяна Хомич и Алина Буйницкая остались за бортом основных соревнований.

В первом четвертьфинале Мачехина пришла к финишу пятой из шести и также завершила борьбу за награды. Королева в своем забеге 1/4 финала была четвертой, но поскольку данный старт оказался самым быстрым из всех, Анна отобралась в следующий этап по времени. Полуфинал у нашей лыжницы не сложился: Королева финишировала последней, продемонстрировав десятое время среди 12 участниц данной стадии.

В мужском спринте принял участие 81 спортсмен, в том числе трое белорусов. Пройти квалификацию смог только Роман Елетнов, но пробраться сквозь четвертьфинальный раунд биатлонисту не удалось. На этапе отбора соревнования завершили Даниил Сенькевич и Алексей Губенко. Победу в финале у мужчин в итоге одержал Сергей Ардашев, среди женщин сильнейшей оказалась Вероника Степанова.

Завтра на последнем этапе Кубка России по лыжным гонкам состоятся гонки преследования. В сезоне-2023/24 представители Беларуси еще не попадали на подиум в рамках турнира, несколько раз к этому приближалась Анна Королева. На первом этапе в ноябре наша лыжница стала 4-й в спринте, а на втором этапе в декабре белоруска была 4-й в индивидуальной гонке и 6-й в спринте.-0-