ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
28 января 2023, 09:33

Белорусская теннисистка Арина Соболенко проведет свой первый финал турниров "Большого шлема"

Арина Соболенко. Фото из архива
Арина Соболенко. Фото из архива

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская теннисистка Арина Соболенко 28 января впервые в карьере сыграет в финале турниров серии "Большого шлема", сообщает корреспондент БЕЛТА.

На корте "Мельбурн-Парка" пятая ракетка планеты в решающем поединке открытого чемпионата Австралии встретится с представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной, которая занимает 25-е место в рейтинге WTA. На пути к своему первому финалу 24-летняя Арина Соболенко не проиграла ни одного сета, победив чешку Терезу Мартинцову (74-й номер мирового рейтинга) - 6:1, 6:4, американку Шелби Роджерс (51) - 6:3, 6:1, бельгийку Элизе Мертенс (32) - 6:2, 6:3, швейцарку Белинду Бенчич (10) - 7:5, 6:2, хорватку Донну Векич (64) - 6:3, 6:2 и польскую теннисистку Магду Линетт (45) - 7:6 (7:1), 6:2. Елена Рыбакина в полуфинале обыграла двукратную чемпионку Australian Open белоруску Викторию Азаренко (24). В отличие от Соболенко, 23-летняя Рыбакина уже имеет опыт игры в матчах такого уровня: в июле 2022 года в финале Уимблдона она выиграла у тунисской теннисистки Унс Джабир. В прошлые годы Соболенко и Рыбакина трижды встречались на турнирах под эгидой WTA и белоруска всегда побеждала в трехсетовых поединках.

Завтра в финале мужского одиночного разряда сербский теннисист Новак Джокович (5) сыграет с греком Стефаносом Циципасом (4). Для 35-летнего Джоковича это будет десятый финал Australian Open, во всех предыдущих он становился победителем. Всего в его послужном списке 21 чемпионский титул на турнирах серии "Большого шлема". 24-летний греческий теннисист еще ни разу не выигрывал такие турниры. В 2021 году он впервые в карьере пробился в финал открытого чемпионата Франции, где уступил Джоковичу в упорнейшем пятисетовом поединке, причем серб вырвал победу после проигрыша двух стартовых партий.

Общий призовой фонд нынешнего австралийского первенства составляет $51,5 млн. Победители в мужском и женском одиночных разрядах заработают по $2 млн.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси