ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 апреля 2024, 13:53

Белорусские биатлонисты заняли четвертое место в смешанной эстафете на Кубке Содружества

Фото из архива
Фото из архива
13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В спортивном комплексе "Долина уюта" в Мурманске продолжается четвертый и заключительный этап розыгрыша Кубка Содружества по биатлону сезона-2023/24, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В субботу спортсмены разыгрывали медали в смешанной эстафете. На старт гонки вышли шесть российских квартетов, а также команда Беларуси в составе Анны Солы, Дарьи Кудаевой, Дмитрия Лазовского и Никиты Лобастова. Начало первого этапа оказалось для нашей сборной не слишком удачным: Сола схватила штрафной круг на стрельбе из положения лежа и с ходу получила отставание в 30 секунд. Однако идеальная работа на стойке вкупе с быстрым ходом по трассе вернули Анну в число лидеров, и в финишный коридор белоруска заходила уже на первой позиции.

Дарья Кудаева также испытала проблемы на первом огневом рубеже, потратив все дополнительные патроны. На следующей стрельбе наша спортсменка промахнулась дважды и убегала с коврика четвертой, проигрывая лидеру более минуты. Эстафету Дарья передавала уже пятой с отставанием от топ-3 в 40 секунд. Бежавший на третьем этапе Дмитрий Лазовский обошелся на рубежах без единой ошибки, благодаря чему вернул белорусский квартет на четвертую строчку, сократив дефицит от бронзовой позиции до 15 секунд.

На заключительном этапе Никита Лобастов не смог вклиниться в борьбу за медали, хотя соперники и приоткрыли дверь для белоруса, помногу ошибаясь на стрельбище. Увы, воспользоваться шансами Лобастов не сумел, использовав максимальное количество доппатронов на обоих огневых рубежах. В итоге сборная Беларуси осталась четвертой, до тройки не хватило 13 секунд. Победу в смешанной эстафете одержала команда Россия-6, за которую бежали Наталия Шевченко, Ирина Казакевич, Александр Логинов и Карим Халили.

Завтра в Мурманске по итогам гонок с массовым стартом определятся обладатели главных трофеев турнира. В общем зачете мужского Кубка Содружества лидирует наш Антон Смольский, опережая россиянина Эдуарда Латыпова на 11 очков. Борьба за победу в генеральной классификации у мужчин стартует в 13.00. Женщины начнут свой масс-старт в 11 часов утра, здесь интрига закручена еще сильнее: двух лидеров общего зачета Викторию Сливко и Ирину Казакевич разделяют всего два балла.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси