Минск +10°C
01 апреля 2023, 19:03

Белорусские гимнасты завоевали 22 медали на соревнованиях в Екатеринбурге

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Екатеринбурге завершились Международные соревнования по гимнастическим видам спорта "Игры вызова легенд - 2023", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минспорта.

"Игры вызова легенд" включили в себя соревнования в четырех гимнастических дисциплинах: спортивной акробатике, спортивной аэробике, спортивной гимнастике и художественной гимнастике. Участие в комплексном мероприятии приняли более 2500 атлетов из 13 стран: Беларуси, России, Армении, Израиля, Казахстана, Кипра, Кыргызстана, Китая, Молдовы, Монголии, Сирии, Туркменистана и Узбекистана.

В итоге белорусские спортсмены завоевали на турнире 2 золотые, 3 серебряные и 17 бронзовых медалей. В мужских соревнованиях по спортивной гимнастике Никита Парфенович одержал победу в упражнении на коне, а также четырежды поднимался на третью ступень пьедестала (многоборье, брусья, перекладина, вольные упражнения). Кроме того, наш Данила Григорчук стал бронзовым призером на кольцах и в опорном прыжке.

В турнире среди юниоров шесть наград завоевал Богдан Ильинков: на счету белоруса золото на перекладине и по бронзовой медали в упражнениях на коне, кольцах и брусьях, а также в опорном прыжке и многоборье. Его товарищ по команде Антон Колтунчик занял третье место на перекладине и на ковре. У юниорок наша Ульяна Кузьменкова стала третьей в многоборье и вольных упражнениях, Александра Лайко выиграла бронзу в состязаниях на бревне, а Мария Сасинович - в упражнении на брусьях.

Кроме того, по итогам многоборья в спортивной акробатике второе место среди мужских пар заняли Алексей Заяц и Артем Ященко. Также серебро выиграла наша женская тройка в составе Софии Лицкевич, Ульяны Молчановой и Яны Миневич. Еще одну серебряную награду сборной Беларуси принесли Илья Фоменков и Виктория Ахотникова, занявшие второе место в соревнованиях смешанных пар.-0-