ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
25 августа 2022, 12:32

Белорусских паралимпийцев чествовали в Министерстве спорта и туризма

Фото из архива
Фото из архива

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские паралимпийцы отлично выступили в соревнованиях "Мы вместе. Спорт" в российском Ханты-Мансийске. Сегодня они заслуженно принимают поздравления и награды, доказав, что являются настоящими бойцами. Об этом заявил министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук, вручая награды белорусским призерам игр, передает корреспондент БЕЛТА.

В прошедшем зимнем сезоне белорусская команда готовилась выступить на XIII зимней Паралимпиаде в Пекине, но буквально за считанные часы до открытия белорусы и россияне были отстранены от участия в главных стартах четырехлетия. "Это беспрецедентное решение, оно абсолютно не соответствует олимпийской хартии и просто здравому смыслу. Спортсмены с ограниченными возможностями 4 года готовились, а уже на месте стартов их вдруг отстраняют, лишая мечты," - отметил министр. После этого абсурдного решения российская сторона оперативно организовала соревнования "Мы вместе. Спорт" в Ханты-Мансийске, на которых паралимпийцы нескольких стран смогли продемонстрировать свое мастерство.

В зимних играх "Мы вместе. Спорт" принимали участие спортсмены из Беларуси, России, Армении, Казахстана и Таджикистана. Соревнования проходили в шести видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, керлинге, сноуборде, горных лыжах и следж-хоккее. На соревнованиях белорусская команда завоевала 16 медалей в биатлоне и лыжных гонках: 5 золотых, 2 серебряные и 9 бронзовых.

Чемпионы и призеры игр Дмитрий Будилович, Юрий Голуб, Дмитрий Лобан, Лидия Лобан, Светлана Моторина, Роман Свириденко, Владимир Чепелин, Валентина Шиц, Дарья Федькович получили сегодня денежные сертификаты от Минспорта. Кроме того, Дарье Федькович, которая завоевала 4 медали в Ханты-Мансийске, присвоено звание мастера спорта Республики Беларусь международного класса по лыжным гонкам (среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата). Денежные сертификаты также получили тренеры, врачи и специалисты, принимавшие участие в подготовке белорусских паралимпийцев.

Двукратная чемпионка соревнований "Мы вместе. Спорт" Светлана Моторина отметила, что вся белорусская команда очень хотела выступить в Пекине и показать там свои лучшие результаты. Однако реализовать эти планы не удалось. К счастью, состоялись состязания в Ханты-Мансийске, которые были организованы на высоком уровне, и там белорусским паралимпийцам представилась возможность посоревноваться с сильными соперниками и это избавило от негатива из-за отстранения от пекинских Игр.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси