ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
01 февраля 2022, 15:58

Большие надежды: в Гомеле чествовали лучших дзюдоистов региона

Фото из архива
Фото из архива

1 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле чествовали лучших дзюдоистов региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Церемония награждения спортсменов Гомельского отделения Белорусской федерации дзюдо за достигнутые в 2021 году результаты прошла в РУП "Гомельэнерго".

По словам старшего тренера Гомельского областного отделения Белорусской федерации дзюдо Сергея Кухоренко, в прошлом году дзюдоисты региона завоевали 38 золотых медалей и более 100 серебряных и бронзовых на 9 официальных республиканских стартах. Покорение мировых вершин еще впереди.

Одна из победных ставок сделана на мастера спорта международного класса по дзюдо Ульяну Миненкову. "Цель поставлена. Полноценно готовлюсь к Парижу. Будем делать все, что в наших силах. В принципе, конкуренция ожидается на уровне Олимпиады в Токио. Очень сильные участники из Косово. В тройке - японцы и французы. Без оглядки на пандемию тренируемся", - рассказала девушка.

Среди награжденных - Егор Трухан, Полина Слесаренко, Александра Коновалова, Анна Буракова и Ангелина Демковская.

Сергей Кухаренко подчеркнул, что РУП "Гомельэнерго" постоянно поддерживает дзюдоистов. Значительный импульс для укрепления этого вида спорта в регионе задал Сергей Бобович, ранее возглавлявший предприятие. И сейчас энергетики оказывают поддержку спортсменам.

Генеральный директор "Гомельэнерго", председатель областного отделения Белорусской федерации дзюдо Михаил Коваленко отметил, что за любым везением, в том числе спортивным, стоит серьезный труд. "Венец ему - результат, а в вашем случае - медаль", - обратился он к тренерам и спортсменам.

Ребят и их тренеров приветствовал Игорь Макаров, белорусский дзюдоист, единственный в истории олимпийский чемпион по дзюдо от Беларуси. Новую гвардию дзюдоистов нацеливают на эту величину в мире спорта.

Завершила встречу символическая церемония передачи черных поясов Михаилу Коваленко и директору областного центра олимпийского резерва единоборств Вячеславу Цыбульнику.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси