Флаг Суббота, 11 мая 2024
Минск +6°C
14 февраля 2014, 13:59

Чешские хоккеисты обыграли команду Латвии на Олимпиаде в Сочи

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Третий соревновательный день хоккейного турнира Олимпийских игр в Сочи открылся матчем сборных Латвии и Чехии, выступающих в группе С, сообщает корреспондент БЕЛТА. Обе команды в первом туре проиграли и стремились завоевать первые зачетные баллы. Сделать это удалось чешским хоккеистам, сумевшим преодолеть упорное сопротивление латышей, которые по ходу игры дважды сравнивали счет - 4:2 (2:1, 2:1, 0:0). Одну из шайб в ворота Эдгарса Масальскиса забросил ветеран чешской дружины олимпийский чемпион Нагано-1998 Яромир Ягр, для которого сочинская Олимпиада пятая в долгой игровой карьере. Сегодня в этом квартете встретятся две команды, победившие в стартовых поединках, - Швеция и Швейцария. В первом туре шведы взяли верх над чехами - 4:2, а швейцарцы одолели латвийских хоккеистов с минимальным счетом 1:0, забросив победную шайбу за восемь секунд до финальной сирены. Вечером состоятся два матча в группе В: действующие олимпийские чемпионы канадцы сыграют с командой Австрии, хоккеисты Норвегии будут соперничать с финнами. На старте команда Канады была сильнее норвежцев - 3:1, а финские хоккеисты уверенно переиграли австрийцев - 8:4. Команды предварительной группы А сегодня отдыхают, а накануне россияне взяли верх над словенцами - 5:2, сборная США разгромила словацкую сборную - 7:1. После завершения первого этапа победители групп, а также лучшая из вторых команд напрямую попадают в четвертьфинал, остальные разобьются на пары согласно занятым местам и проведут матчи 1/8 финала (18 февраля). Четвертьфинальные встречи пройдут 18 февраля, полуфиналы намечены на 21 февраля. Поединок за бронзу, в котором сыграют неудачники полуфинальных матчей, состоится 22 февраля. Решающий ледовый бой за чемпионский титул намечен на заключительный день ХХII зимних Олимпийских игр, 23 февраля. В финале ванкуверской Олимпиады-2010 сборная Канады вырвала победу у команды США со счетом 3:2, а в матче за бронзовые медали финны победили со счетом 5:3 хоккеистов Словакии. Белорусские хоккеисты на этот раз не смогли пробиться в число участников Олимпиады, уступив в квалификации словенцам. На прошлых Играх в Ванкувере белорусы проиграли в 1/8 финала команде Швейцарии - 2:3. Всего белорусы участвовали в трех финальных турнирах Олимпийских игр - в 1998, 2002 и 2010 годах. В Солт-Лейк-Сити-2002 сборная Беларуси произвела сенсацию, победив в четвертьфинале команду Швеции. Этот выход в полуфинал является наивысшим достижением белорусских хоккеистов на Олимпийских играх.