Флаг Понедельник, 17 июня 2024
Минск +19°C
26 мая 2024, 23:54

Чешские хоккеисты одержали победу на домашнем чемпионате мира

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Чехии по хоккею стала победительницей домашнего чемпионата мира 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финале хозяева планетарного форума встречались со швейцарцами. Первой заброшенной шайбы зрителям на арене в Праге пришлось ожидать до 50-й минуты матча - автором гола стал самый известный чешский хоккеист современности Давид Пастрняк, для которого этот точный бросок оказался первым на турнире. Спастись в оставшееся время гости не смогли, а за несколько секунд до сирены Давид Кампф поразил пустые ворота и установил окончательный счет - 2:0 в пользу чехов.

Победа на чемпионате мира стала для сборной Чехии седьмой в ее истории после триумфов в 1996, 1999, 2000, 2001, 2005 и 2010 гг. Швейцарцы потерпели четвертое поражение в финалах, золотых медалей эта команда еще не выигрывала. Третье место ЧМ-2024 заняли шведы, обыгравшие в матче за бронзу канадцев со счетом 4:2.

На стадии четвертьфиналов из турнира в Праге и Остраве выбыли сборные США, Германии, Финляндии и Словакии. На позициях с 9-й по 14-ю расположились команды Латвии, Австрии, Норвегии, Казахстана, Дании и Франции. Элитный дивизион чемпионата мира покинули хоккеисты Великобритании и Польши, им на смену в следующем году придут сборные Словении и Венгрии. ЧМ-2025 примут шведский Стокгольм и датский Хернинг.-0-