Минск Переменная облачность +15°C
26 января 2019, 17:11

Фернандес: опыт предыдущих соревнований помог справиться с волнением

Хавьер Фернандес

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Семикратный чемпион континентальных форумов по фигурному катанию испанец Хавьер Фернандес сегодня на пресс-конференции рассказал, что опыт предыдущих соревнований помог ему справиться с эмоции в финале чемпионата Европы в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Испанец Хавьер Фернандес завоевал золотую награду ЧЕ по фигурному катанию в МинскеИспанец Хавьер Фернандес завоевал золотую награду ЧЕ по фигурному катанию в Минске
На вторую ступень пьедестала почета поднялся россиянин Александр Самарин (269,84 очка). Бронзовую медаль завоевал итальянец Маттео Риццо (247,08 балла).
"Когда я вышел на лед, публика тепло меня встретила. Опыт помог справиться с эмоциями, и я откатал программу уверенно. У меня получилась хорошая карьера, семь лет назад я и подумать не мог, что достигну таких высот. Сейчас мне грустно, пришло время закончить с соревнованиями", - рассказал Хавьер Фернандес. Он отметил, что в любом случае продолжит кататься, но о состязаниях речи уже не идет.

Хавьер Фернандес поделился, что в его планах тренировать испанских спортсменов и развивать фигурное катание в родной стране.

Сегодня на чемпионате Европы в Минске спортсмены разыгрывают последний комплект медалей в танцах на льду. Беларусь представляет пара Анна Кубликова и Юрий Гулицкий.