Минск Сплошная облачность +19°C
21 мая 2024, 17:11

Хаслаханов вышел в финал молодежного чемпионата Европы по борьбе

Абубакар Хаслаханов. Фото БФБ
21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский борец греко-римского стиля Абубакар Хаслаханов стал финалистом молодежного первенства континента по борьбе, которое проходит в Азербайджане, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Хаслаханов прибыл в Баку в статусе обладателя олимпийской лицензии и медалиста взрослого чемпионата Европы 2024 года. Сегодня по ходу турнира в весовой категории до 97 кг наш спортсмен последовательно одолел азербайджанца Мурада Ахмадиева, эстонца Рихарда Карелсона и финна Аапо Вииталу. Соперником белорусского борца в поединке за золото завтра будет россиянин Магомед Муртазалиев.

Во вторник на континентальном форуме в Баку стартовали еще трое представителей нашей команды, из которых шансы на медаль сохраняет Денис Виторой (до 60 кг). В четвертьфинале белорус уступил Нихаду Гулузаде, но благодаря дальнейшему выходу азербайджанца в финал Виторой попал в утешительный турнир. 22 мая Денис разыграет место в схватке за бронзу с Оливером Скшипчаком из Польши.

В категории до 67 кг наш Вячеслав Жегалов стартовал с победы над итальянцем Андреа Сетти, но в 1/4 финала проиграл грузину Диего Чхиквадзе. В весе до 72 кг белорус Никита Мурашко в первом круге был сильнее поляка Петра Левандовского, но в следующем раунде не справился с Джованни Алессио из Италии.

Завтра выступления на молодежном чемпионате Европы по борьбе начнут девушки, нашу команду представят 10 спортсменок. 24 мая на континентальном первенстве стартуют борцы вольного стиля, белорусские атлеты заявлены в каждой весовой категории. Всего турнир в Баку собрал около 400 спортсменов не старше 23 лет из 32 стран.-0-