ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 апреля 2024, 22:11

Хоккеисты "Бреста" впервые в истории вышли в финал Кубка Президента

Фото hockey.by
Фото hockey.by
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В четверг, 4 апреля, определился второй участник финала плей-офф белорусской хоккейной экстралиги сезона-2023/24 - им стал хоккейный клуб "Брест", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В полуфинале брестчане встречались с одним из фаворитов сезона - солигорским "Шахтером". "Горняки" стали лучшей командой регулярного чемпионата, в то время как южане после 55 туров финишировали в таблице только седьмыми, отстав от "Шахтера" на 33 балла. В первом раунде плей-офф солигорчане легко разобрались с "Химиком" (4:0), а вот "Брест" пробирался через тяжелейшую серию с еще одним претендентом на золото - "Витебском" (4:3). Казалось, "горняки" точно станут для "зубров" непреодолимой преградой, но у подопечных Сергея Пушкова было на этот счет собственное мнение.

На шестой поединок серии, который принимал город над Бугом, южане выходили в статусе лидеров, выиграв три предыдущих матча из пяти. Главная игра в истории местного хоккея стартовала для хозяев неудачно, они пропустили уже на 45-й секунде встречи. Тем не менее данный факт брестчан нисколько не смутил: во втором периоде команда не просто сравняла цифры, но и вышла вперед усилиями Алексея Селивоника и Максима Мельникова - 2:1.

В начале заключительной трети "Шахтеру" удалось отыграться, но эта шайба в итоге оказалась для солигорского клуба последней в этом матче и сезоне в целом. За три с половиной минуты до сирены Виктор Бовбель снова обеспечил хозяевам лидерство, а в концовке Сергей Малявко поразил пустые ворота и установил окончательный счет. 4:2 в игре и 4:2 в серии - "Брест" впервые в истории вышел в финал Кубка Президента, "горняки" снова довольствуются только бронзовыми медалями.

Противостоять "зубрам" в серии за золото будет действующий чемпион страны "Металлург". Финальная серия Кубка Президента стартует 10 апреля в Жлобине.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси