ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Спорт
10 апреля 2024, 07:18

Хоккеисты "Металлурга" и "Бреста" начинают финальную серию Кубка Президента

Фото из архива
Фото из архива
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Жлобине стартует финальная серия плей-офф белорусской хоккейной экстралиги сезона-2023/24, сообщает корреспондент БЕЛТА.

До решающей серии сезона добрались действующие чемпионы страны из "Металлурга", а также авторы самой громкой сенсации последних лет в белорусском хоккее из "Бреста". Впервые в истории экстралиги главный трофей разыграют команды, которые попали в плей-офф, будучи посеянными вне топ-5. По итогам 55 туров "гладкого" чемпионата жлобинский клуб занял шестое место, отстав от победителя "регулярки" "Шахтера" на 23 очка. "Брест" финишировал в таблице экстралиги седьмым, уступив "Металлургу" 10 баллов.

Подопечные Дмитрия Кравченко вышли в финал Кубка Президента в третий раз кряду, два предыдущих похода "волков" заканчивались завоеванием титула. В нынешнем плей-офф жлобинчане провели десять матчей, из которых проиграли всего два. В первом раунде "Металлург" неожиданно легко разобрался со столичной "Юностью" (4:1 в серии), а в полуфинале не менее уверенно обыграл соседей и принципиальных соперников из "Гомеля" (4:1).

Одной из причин такого доминирования является надежная игра в воротах Сергея Большакова. У российского голкипера 95,8% отраженных бросков, два сухих матча и всего 14 пропущенных шайб в 10 матчах. Линии атаки и обороны "Металлурга" также выглядят мощно: перед полуфиналом в состав жлобинчан прибыло подкрепление из минского "Динамо" в лице Виталия Пинчука, Сергея Кузнецова и Егора Борикова. После травмы в расположение команды вернулся лучший бомбардир клуба в "регулярке" Константин Лукин.

Брестчане в этом году пробивались в четвертьфинал через матчи стадии плей-ин против "Лиды". Следующим соперником южан стал "Витебск", который занял в "гладком" сезоне второе место. Серия растянулась на максимальные семь матчей, в решающей встрече команды доигрались до второго овертайма, где "Брест" все же вырвал проход дальше. Далее "зубров" поджидал еще более грозный оппонент - солигорский "Шахтер", но эту серию южане неожиданно закрыли даже раньше (4:2). По ходу каждой из четырех победных игр брестчане уступали, но неизменно переворачивали ход встреч.

Ключевой фигурой в историческом успехе команды называют главного тренера Сергея Пушкова. Российский специалист возглавил "Брест" по ходу сезона и сразу вывел его в финал, где клуб не играл ни разу. Регулярку "зубры" провели неровно, в какой-то момент даже проиграв 7 матчей подряд. Но в плей-офф перед болельщиками предстал совсем другой коллектив. Лучшими бомбардирами Кубка Президента сейчас являются именно игроки брестчан Сергей Малявко (11 очков) и Ярослав Косов (9), а голкипер Сергей Бронников почти не уступает по статистике своему коллеге из "Металлурга".

Два первых матча финала Кубка Президента пройдут в Жлобине 10 и 12 апреля, сегодня стартовое вбрасывание запланировано на 18.00. Все билеты на оба поединка проданы. В Бресте соперники сыграют 14 и 16 апреля, а в ожидании домашних игр местные поклонники хоккея смогут следить за матчами в фан-зоне на главной пешеходной улице города - Советской. При необходимости пятая, шестая и седьмая игры противостояния состоятся 18, 20 и 22 апреля.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси