ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
15 декабря 2022, 13:31

Ковальчук: вознаграждение спортсменов и тренеров будет зависеть от их результатов на соревнованиях

Сергей Ковальчук. Фото из архива
Сергей Ковальчук. Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вознаграждение спортсменов и тренеров будет зависеть от результатов, которые они покажут во время соревнований. Подготовлен проект соответствующего указа Президента. Об этом сообщил журналистам министр спорта и туризма Сергей Ковальчук после доклада главе государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр считает безусловно справедливой критику со стороны Президента за отсутствие результата в некоторых видах спорта. Например, проседание наблюдается в футболе, где по итогам сезона не показали результатов ни сборная, ни клубы. Но есть и такие виды спорта, где Беларусь представлена достойно. "Задача состоит в том, чтобы в этот санкционный период не просели результаты, чтобы у спортсменов была соревновательная практика, чтобы эти соревнования были конкурентоспособные, чтобы в них участвовали как можно больше наших спортсменов, чтобы мы увидели резерв, чтобы была выстроена система, росла квалификация тренеров", - сказал Сергей Ковальчук. Все эти темы, по его словам, поднимались на докладе у Президента: "Главой государства были даны указания по развитию тех или иных направлений. В первую очередь по совместным действиям со спортсменами Российской Федерации в период санкций, в период подготовки к проведению спортивных мероприятий, по загрузке спортивных объектов, по проведению на высоком организационном уровне различных соревнований, в том числе вторых Игр стран СНГ, которые будут проходить в следующем году в нашей стране, по подготовке тренерских кадров и иным вопросам".

Обсуждался также проект указа "О мерах по стимулированию достижения высоких спортивных результатов". Глава государства потребовал: "Если вы говорите о том, что надо спортсменов поддерживать, я согласен. Но только тех, кто показывает мирового уровня результаты. Что за проблема - сравнить бег на стометровке с лучшим результатом на очередном чемпионате мира, допустим, и тем, что ты показываешь? Это должно быть критерием. Высокий мировой уровень, высокий результат на уровне первого, второго, третьего места - соответствующие льготы, дотации и прочее".

Министр, отвечая на вопросы журналистов, заверил, что такой дифференцированный подход по вознаграждению спортсменов и тренеров будет соблюдаться и заложен в проекте указа. Более того, предусмотрено принятие таких решений на уровне комиссии, "чтобы и тренеры, которые проводят большую работу, и спортсмены, никто не оказался обиженным и чтобы все достойно получали вознаграждение в соответствии с теми результатами, которые показывают".

"Нам, отвечающим за спорт (вице-премьеру, который курирует спорт, президенту НОК, министру спорта и туризма), было сказано, чтобы мы пристально смотрели за результатами выступления спортсменов на соревнованиях", - заметил Сергей Ковальчук.

"Например, Анастасия Маслова в этом сезоне метнула молот на 74 м. Это уровень чемпиона Европы. Значит, соответствующее вознаграждение должна получить по уровню ЧЕ", - сказал министр. Он также привел пример выступления Татьяны Холодович, которая метнула копье на 66 м, и это уровень ЧЕ, серебряного призера ЧМ.

Что касается конкретных видов спорта, федераций, где не налажена достойным образом работа, не справляются и нет результата, то министр уверен: там надо подстегивать, в том числе принимая кадровые решения. "Те люди, которые не справляются с поставленными задачами, будут искать работу в другом месте, будут заниматься другими видами деятельности", - подчеркнул он.

Сергей Ковальчук уверен, что даже в нынешних условиях, когда есть ограничения по допуску белорусских спортсменов на международные соревнования по некоторым видам спорта, им хватает соревновательной практики. "Во многих видах спорта конкуренция со спортсменами Российской Федерации намного выше, чем конкуренция на европейской арене", - сказал он.

"Наша задача - тренироваться и быть готовыми в любой момент на любых соревнованиях достойно представлять нашу страну, высоко поднимая флаг нашей Родины", - подчеркнул глава Минспорта и туризма.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси