ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
25 ноября 2016, 21:30

МОК лишил медалей Олимпиады-2008 белорусских легкоатлеток Оксану Менькову и Наталью Михневич

Оксана Менькова после выигрыша золотой медали на Играх-2008 в Пекине. Фото их архива
Оксана Менькова после выигрыша золотой медали на Играх-2008 в Пекине. Фото их архива

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские легкоатлетки Оксана Менькова и Наталья Михневич лишены олимпийских наград, завоеванных на летних Играх 2008 года в Пекине. Такое решение принято Международным олимпийским комитетом после перепроверки допинг-проб спортсменок при помощи современных методик обнаружения запрещенных препаратов и опубликовано на официальном сайте МОК, сообщает БЕЛТА.

МОК опубликовал очередной список атлетов, которые нарушили антидопинговые правила. Так, метательница молота Оксана Менькова лишена золотой медали пекинской Олимпиады. Перепроверка ее допинг-пробы дала положительный результат на наличие в организме дегидрохлорметилтестостерона (туринабола) и оксандролона.

Толкательница ядра Наталья Михневич будет вынуждена вернуть серебро Игр-2008. В ее организме обнаружены запрещенные к применению метандиенон и станозолол.

Положительной оказалась и еще одна олимпийская допинг-проба Оксаны Меньковой с Игр-2012 в Лондоне. Там она осталась за чертой призеров, заняв 7-е место. В организме спортсменки выявлены те же дегидрохлорметилтестостерон (туринабол) и станозолол. Как следствие, и этот результат оказался аннулирован.

Не прошли перепроверку допинг-пробы Игр-2008 у еще двух белорусских легкоатлетов, которые тогда не попали в число призеров. У толкателя ядра Павла Лыжина (4-е место) и бегуньи Светланы Усович (800 м; 23-е) обнаружен дегидрохлорметилтестостерон (туринабол). Их результаты также аннулированы, как и олимпийский результат прыгуньи в длину Анастасии Мирончик-Ивановой на Играх-2012 (7-е место). Она уличена в применении того же запрещенного препарата.

Как сообщалось, в конце октября МОК лишил наград Олимпийских игр 2008 года белорусских тяжелоатлетов Андрея Рыбакова (серебро) и Анастасии Новиковой (бронза) также после перепроверки допинг-проб.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси