Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
06 апреля 2024, 18:14

Открытый чемпионат Беларуси по плаванию завершился в Бресте

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Брестском областном центре олимпийского резерва по водным видам спорта завершился открытый чемпионат Республики Беларусь по плаванию, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На соревнованиях выступали команды областей Беларуси и города Минска, а также спортсмены из России. В пятый и заключительный день пловцы разыграли десять комплектов наград. В шести финалах победы одержали представители столицы: Григорий Пекарский (100 м, баттерфляй), Илья Шиманович (100 м, брасс), Константин Курочкин (400 м, комплекс), Маргарита Калистратова (100 м, спина) и Анастасия Кулешова (50 м, баттерфляй), а также мужская четверка в эстафете 4х100 м вольным стилем.

По два золота в субботу добыли спортсмены из Брестской и Гомельской областей. За брестчан отличились Алеся Игнатович (400 м, вольный стиль) и Владислав Макаревич (50 м, вольный стиль), в копилку Гомельщины награды высшей пробы положили Алина Змушко (50 м, брасс) и квартет девушек в эстафете 4х100 м вольным стилем.

Главными триумфаторами чемпионата страны по плаванию стали Шиманович, Курочкин и Змушко, которые завоевали по четыре золотые медали в индивидуальных дисциплинах. В общем зачете сильнейшей стала команда Минска. Основной внутренний старт по плаванию был отборочным турниром на чемпионат России, который пройдет с 14 по 19 апреля в Казани, а также на первенство России, которое с 8 по 12 июля примет Обнинск.-0-