ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
19 сентября 2017, 19:18

Решение о введении уголовной ответственности за допинг в спорте должно быть взвешенным - представитель СК

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Решение о введении уголовной ответственности за допинг в спорте должно быть взвешенным и отражать ситуацию в отрасли. Такое мнение в эфире "Альфа-Радио" высказала официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова, сообщает БЕЛТА.

По инициативе Национального антидопингового агентства (НАДА) разрабатывается законодательный проект, согласно которому может быть введена уголовная ответственность за использование допинга в спорте. В первую очередь эта мера будет касаться тренеров и врачей, которые могут склонять спортсменов к применению запрещенных препаратов. По мнению официального представителя Следственного комитета, необходимо детально подходить к решению данного вопроса. "Введение уголовной ответственности за допинг в белорусском спорте должно идти поступательно, быть взвешенным и отражать ситуацию в отрасли", - отметила Юлия Гончарова.

Уголовная ответственность за применение запрещенных препаратов в спорте введена в ряде европейских стран. В Италии, к примеру, в период с 2001 по 2009 год было заведено 313 уголовных дел по фактам применения запрещенных препаратов. Уголовная ответственность за склонение к применению допинга тренерами и медицинским персоналом введена в России.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси