Российские хоккеисты сыграют с норвежцами в 1/8 финала олимпийского турнира

Спорт 17.02.2014 | 10:56
17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеистам сборной России не удалось напрямую пробиться в четвертьфинал олимпийского турнира в Сочи, сообщает корреспондент БЕЛТА. В своем заключительном матче предварительной группы А хозяева Олимпиады лишь в серии послематчевых буллитов вырвали победу над словаками и, набрав 6 очков, заняли второе место вслед за американцами. Россияне имели шанс получить прямой пропуск в четвертьфинал, но сборные Канады и Финляндии, выступавшие в группе В, перед очной встречей имели по 6 баллов и, завершив основное матчи вничью, заработали еще по баллу, оставив россиян в 1/8 финала. В овертайме канадцы забросили победную шайбу (2:1) и заняли первое место в своем квартете, а финны стали вторыми и также выли в четвертьфинал. Ранее места в нем обеспечили себе сборные Швеции и США. Итоговое положение в предварительных группах: А - США - 8 очков (разница шайб - 15-4), Россия - 6 (8-5), Словения - 3 (6-11), Словакия - 1 (2-11); В - Канада - 8 (11-2), Финляндия 7 (15-7), Австрия - 3 (7-15), Норвегия - 0 (3-12); С - Швеция - 9 (10-5), Швейцария - 6 (2-1), Чехия - 3 (6-7), Латвия - 0 (5-10). Таким образом, 18 февраля в матче за попадание в восьмерку сильнейших россияне сыграют с командой Норвегии и в случае успеха 19 февраля в поединке за выход в полуфинал сыграют с финнами. Победителя матча Словения - Австрия в четвертьфинале ждет встреча с командой Швеции, действующие олимпийские чемпионы канадцы сыграют с лучшей командой пары Швейцария - Латвия, а обладатели серебра Ванкувера-2010 американцы ожидают, кто победит в чешско-словацком дерби. Полуфиналы намечены на 21 февраля, поединок за бронзу, в котором сыграют неудачники полуфинальных матчей, состоится 22 февраля, а решающий бой за чемпионский титул намечен на заключительный день ХХII зимних Олимпийских игр, 23 февраля. В финале ванкуверской Олимпиады-2010 сборная Канады вырвала победу у команды США со счетом 3:2, а в матче за бронзовые медали финны победили со счетом 5:3 хоккеистов Словакии. Белорусские хоккеисты на этот раз не смогли пробиться в число участников Олимпиады, уступив в квалификации словенцам. На прошлых Играх в Ванкувере белорусы проиграли в 1/8 финала команде Швейцарии - 2:3. Всего белорусы участвовали в трех финальных турнирах Олимпийских игр - в 1998, 2002 и 2010 годах. В Солт-Лейк-Сити-2002 сборная Беларуси произвела сенсацию, победив в четвертьфинале команду Швеции. Этот выход в полуфинал является наивысшим достижением белорусских хоккеистов на Олимпийских играх.