Минск Малооблачно +13°C
22 мая 2024, 16:14

Скворцова побила рекорд Беларуси в тройном прыжке на командном ЧР по легкой атлетике

Виолетта Скворцова. Фото НОК
22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская прыгунья Виолетта Скворцова одержала победу на командном чемпионате России по легкой атлетике, который завершился в Сочи, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БФЛА.

В заключительный день турнира Скворцова добилась исторического достижения в секторе для тройного прыжка. В финальной шестой попытке белоруска улетела на 14,85 м - этот результат стал новым рекордом Беларуси. Скворцова на девять сантиметров превзошла прежнее национальное достижение, которое было установлено в 2012 году Ксенией Децук. Показатель Виолетты является третьим результатом нынешнего сезона в мире.

Также сегодня победительницей командного чемпионата России в секторе для толкания ядра стала наша Алена Дубицкая, которая отправила снаряд на отметку в 18,62 м. Ее подруга по команде Елена Трус заняла второе место, в аналогичном виде программы у мужчин Олег Томашевич также выиграл серебро. Бронзовым призером в метании копья стал Алексей Котковец.

Таким образом, за два дня турнира в Сочи на счету белорусских легкоатлетов 16 попаданий в призовую тройку (5-9-2). Двукратной чемпионкой стала Виолетта Скворцова, которая накануне одержала победу в прыжках в длину. Кроме того, в понедельник на высшую ступень пьедестала поднимались Эльвира Граборенко (100 м с барьерами), и Елена Соболева (метание молота).-0-