Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
14 апреля 2024, 13:45

Смольский стал третьим в масс-старте и выиграл общий зачет Кубка Содружества по биатлону

Антон Смольский. Фото из архива
Белорусский биатлонист Антон Смольский стал обладателем главного трофея розыгрыша Кубка Содружества сезона-2023/24, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко поздравил Смольского с блестящей победой в общем зачете Кубка Содружества по биатлону

Заключительной гонкой четвертого этапа турнира, который принял Мурманск, стал мужской масс-старт. Перед финальной гонкой сезона наибольшие шансы на победу в генеральной классификации Кубка имели Антон Смольский и Эдуард Латыпов, в общем зачете белорус опережал россиянина на 11 очков. На 15-километровую дистанцию в итоге вышли 30 спортсменов, среди них 13 представителей нашей команды.

Стартовый огневой рубеж оба претендента на трофей синхронно прошли с одним промахом, выйдя со штрафного круга на соседних местах в конце первой десятки. После второй стрельбы из положения лежа соперники снова отправились на лишние 150 метров, сохранив свои прежние позиции. Ключевой момент случился на первой стойке: Смольский отработал чисто и поднялся на пятую строчку, Латыпов же допустил сразу три ошибки и откатился на 15-е место.

На последнем огневом рубеже Антон снова продемонстрировал идеальную стрельбу и благодаря осечкам конкурентов взобрался на вторую позицию. Удержать ее не получилось - на финальном круге белоруса обошел Максим Цветков. Наш спортсмен пришел к финишу третьим, выполнив главную задачу - опередить Латыпова, который сегодня оказался только шестым. Таким образом, Смольский впервые в карьере стал обладателем Кубка Содружества, также Антон стал победителем общего зачета гонок с массовым стартом.

Золото в заключительной гонке сезона-23/24 завоевал Карим Халили. Что касается результатов других белорусов, то Степан Данилов показал пятый результат, Иван Тулатин финишировал седьмым, а Роман Елетнов замкнул десятку сильнейших. Максим Воробей стал 11-м, Никита Лобастов - 14-й, Илья Авсеенко - 16-й, Павел Белько - 17-й, Дмитрий Лазовский - 19-й, Алексей Логвинов - 20-й, Денис Еремов - 23-й, Андрей Гаврош - 25-й, Александр Голяк - 26-й.-0-