ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
31 марта 2024, 20:03

В ритме вальса, с чувством танго и свободой джайва. Кто лучше всех в Беларуси двигается на паркете

Традиционно апофеозом танцевального сезона для белорусских спортсменов всех возрастов и категорий становится чемпионат и первенство страны. Более 1 тыс. профессиональных танцоров вот уже второй день спорят на паркете столичного Дворца спорта за звание лучших исполнителей европейской и латиноамериканской программ, чтобы, утвердив статус первых в республике и попав в национальную сборную, демонстрировать мастерство и грацию белорусского спорта за рубежом. Феерия искусства и спортивный азарт, легкость движений и тяжесть нагрузок, броскость костюмов и неочевидность оценок, жеманность характеров и воля к победе, присущие танцевальному спорту и танцорам, не позволяют с уверенностью определить, что же это - спорт с искусством или искусство со спортом?
Чемпионат Беларуси 2024 года по танцевальному спорту еще до его завершения называют рекордным. Организаторы зарегистрировали для участия более 1,3 тыс. выходов на паркет, что значительно превышает количество выступлений на чемпионате страны прошлого года. Увеличение числа участников турнира организаторы сопоставляют с ростом популярности танцевального спорта в республике.
"Уровень наших танцоров растет из года в год. Ввиду геополитической ситуации им не хватает международной практики, но мы стараемся проводить турниры высокого уровня дома, приглашаем спортсменов и судей из других стран, чтобы создать конкурентную среду для своих танцоров и дать им возможность расти над собой, - рассказывает председатель ассоциации "Белорусский альянс танцевального спорта" Антон Юспа. - Благодаря помощи государства инфраструктура в Беларуси на самом высоком уровне, и, если сравнивать условия, в которых тренируются спортсмены других стран, с нашими, нам не на что жаловаться. Могу заверить, что уровень чемпионата Беларуси превосходит уровень организации многих чемпионатов мира, проходящих в спортзалах".
Соревнования по танцевальному спорту проводятся в двух программах: европейской и латиноамериканской. Техника, эмоциональная сдержанность и безукоризненное соблюдение правил отличают танцы европейской программы: медленный и венский вальсы, танго, квикстеп и медленный фокстрот. Латиноамериканские танцы - самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв - совсем другие и по характеру, и по исполнению. Их характеризуют свобода движений и выразительная мимика танцоров, чрезмерная эмоциональность и зажигательная музыка. Профессиональные спортсмены стремятся одинаково хорошо показывать себя на паркете в обеих программах, а вот у зрителей есть свои любимчики среди танцев.

"За танцами пристально слежу последние лет восемь. Латиноамериканская программа мне ближе по характеру, сама танцую, поэтому и с трибун больше всего обращаю внимание на джайв, пасодобль", - рассказывает минчанка Наталья Железнова.

Илья Барай из Слуцка сегодня на зрительских местах, хотя является действующим спортсменом и получает образование в этой сфере. Болеет он за знакомых ему ребят, танцующих стандарт. "С шести лет исполнял латину, и эта программа немного приелась, что ли, поэтому сейчас мне интереснее наблюдать за исполнением вальсов и квикстепа", - объясняет будущий тренер по танцевальному спорту.
Олег Стрелецкий и Мария Сабанская, давно закрепившие за собой статус звезд в белорусском танцевальном спорте, на текущем старте взяли Кубок Ассоциации, что стало значимым достижением в их спортивной карьере, ведь такой награды в копилке профессионалов еще не было. Свое выступление Олег и Маша охарактеризовали как гладкое, хоть и, по строгой оценке ребят, получилось у них на паркете не все.

"Уровень у всех разный, но конкуренция присутствует. Мы прежде всего соперничаем с собой, для нас главное - быть лучше, чем мы были до этого", - замечает титулованная спортсменка.

Ее партнер добавляет, что для взрослых спортсменов такие турниры - шанс попрактиковаться, окунуться в соревновательную атмосферу и побыть в конкурсных условиях. Особенно важно это для ребят сейчас, когда они на пике формы лишены участия в заграничных соревнованиях. Пока есть свободная минутка, Олег и Маша наблюдают за выступлениями на паркете спортсменов младших возрастных категорий и замечают, что смена подрастает достойная.
"Честно признаюсь, проще танцевать, чем находиться за пределами паркета во время выступлений. Столько нервов уже потрачено с 9 утра. Много в разных категориях подрастающих танцоров, которые находятся на хорошем уровне, значит, у нас есть педагоги, способные воспитать спортсменов, претендующих на пьедестал. Перспективы достойные, хочется только, чтобы начинающие танцоры, выступающие соло, уже переходили в пары и не бросали спорт", - рассудил звезда белорусского танцевального спорта Олег Стрелецкий.

Для этого, к слову, делается многое. В первую очередь выстроена грамотная система подготовки мальчиков и девочек, делающих первые шаги в танцах, которая поступательно подводит их к профессиональному спорту. Начинают ребята со "Школы танцев", где осваивают азы и готовятся к участию в Гран-при "Стань чемпионом!", организованном при поддержке Президентского спортивного клуба, после чего для юных танцоров открываются двери в большой спорт. Руководитель и тренер гомельского танцевально-спортивного клуба Василий Сенько подчеркивает, что эта система действует не первый год и приносит свои плоды.

"Хочу заметить, что мы развиваемся в условиях возросшей конкуренции со стороны других танцевальных направлений, но танцевальный спорт красив и грациозен, у него есть свои фанаты, поэтому проблем с наборами мы не испытываем. Детки в основном начинают заниматься с 5 лет, но замечу, что поздно для танцев не бывает, - рассказывает тренер танцевально-спортивного клуба. - Отбора нет, мы берем всех. Однако нужно понимать, что можно заниматься для себя, для формирования осанки и поддержания физической формы, а можно стремиться прогрессировать, добиваться результата и хотеть участвовать в серьезных соревнованиях. И тех, и тех ребят у нас много, поэтому конкуренция ожесточенная".
Вот только беспокоит это, на первый взгляд, гораздо больше родителей юных танцоров, чем их самих. Минчанка Ольга Стрелкова болеет за 12-летнюю дочь Веронику на всех соревнованиях и признается, что ей приходится бороться с дрожью в коленках, когда девочка с партнером выходят на паркет. В танцах Вероника с 3 лет и оставлять спорт не планирует, а мама готова во всем ее поддерживать. "Дочка часто занимает призовые места и практически на всех турнирах оказывается на пьедестале. В стандарте мы обожаем танго, а в латине - джайв, но стараемся успевать во всех видах. Я как мама к подготовке к соревнованиям дочери всегда подхожу очень серьезно: платья шьем на заказ, а прическе уделяем уйму времени", - вспоминает мама юной спортсменки.

Главная интрига сегодняшнего соревновательного дня продержится до позднего вечера, когда будут завершены все выступления и судьи объявят новых чемпионов Беларуси во всех возрастных категориях. Предугадать результаты не берется никто, поскольку пар, достойных называться первыми, много.

"Мы оцениваем соответствие танца ритму и музыке, которая звучит. Все остальные критерии оценки равнозначны, и судьи могут применять их по своему усмотрению. Смотрим также за линиями тела, за характером движения, за возможностью маневрировать и избегать столкновений, за ритмической интерпретацией. Уровень спортсменов достаточно высокий, конкуренция сильная, но главное, что от года к году мы прирастаем количеством спортсменов, хотя обычно турниры по танцам не отличаются большой наполненностью. В этом году мы имеем у взрослых полуфинал, у молодежи - четвертьфинал. Год назад у нас был неполный финал у взрослых и неполный молодежный полуфинал, то есть по туру приросло. Я думаю, что на этом в развитии мы не остановимся и нас ждет хорошее будущее", - замечает главный судья соревнований Дмитрий Белявский.
Следующий крупный старт в мире белорусского танцевального спорта пройдет совсем скоро. Уже в мае-июне чемпионат страны впервые за 25 лет примет Гродно. Это важное событие для профессиональных танцоров не только из-за статуса. То, что турниры все чаще выезжают за МКАД в регионы республики, доказывает, что танцевальный спорт успешно завоевывает популярность среди белорусов и ежегодно прирастает участниками и болельщиками, а значит, будет развиваться.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,
фото Татьяны МАТУСЕВИЧ,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси