ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 апреля 2022, 12:32

Всемирная ассоциация олимпийцев выступила против отстранения белорусов и россиян

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирная ассоциация олимпийцев (WOA) выступила против отстранения белорусских и российских спортсменов от соревнований, сообщает официальный сайт WOA.

"Исполнительный комитет WOA постановил, что основные принципы олимпизма, изложенные в принципах 4 и 6 Олимпийской хартии, должны соблюдаться всегда и что право атлетов как отдельных лиц на участие в спортивных мероприятиях должно поддерживаться и поощряться. Это перекликается с декларацией о поддержке Олимпийской хартии, подписанной олимпийцами всех континентов на Всемирном форуме WAO в 2015 году, в которой они обязались противостоять любому политическому или государственному вмешательству в автономию спортивных организаций, которое может помешать спортсмену реализовать свое право участвовать в Олимпийских играх или других крупных спортивных мероприятиях, которые также олицетворяют олимпийский дух", - говорится в сообщении.

Исполнительный комитет WOA понимает и уважает рекомендации МОК по отстранению России и Беларуси. Тем не менее WOA твердо убеждена, что решения об участии в соревнованиях должны приниматься каждым спортсменом отдельно и должны основываться на фундаментальных принципах Олимпийской хартии.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси