ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
18 января 2024, 16:53

Автоматические системы вождения, беспроводные приборы. Ученый года о перспективных разработках в АПК

Фото из архива
Фото из архива
18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. О наиболее перспективных разработках для сферы АПК, рассказал академик-секретарь Отделения аграрных наук НАН Беларуси, доктор технических наук, доцент, член-корреспондент Владимир Азаренко, получивший звание "Ученый года Национальной академии наук Беларуси - 2023", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Азаренко отметил, что в последнее время уделяется большое внимание повышению износостойкости, долговечности и надежности всех машин.

"Увеличились скорости движения. Энергонасыщенные тракторы и системы работают в очень напряженном режиме, поэтому вся техника должна быть надежной и ремонтопригодной. Ее простой - очень дорогое удовольствие. В этом направлении мы сейчас испытываем автоматические системы вождения, а также те рабочие органы, которые наиболее адаптивны к нашим почвенным условиям. Они обладают меньшей энергоемкостью по сравнению с традиционной", - заявил академик-секретарь Отделения аграрных наук НАН Беларуси.

По его словам, в области культуртехнического улучшения сельскохозяйственных угодий проводится комплекс мероприятий, которые обеспечивают условия для возделывания культур и их механической обработки. Всем этим занимается целый комплекс машин.

"Сейчас у нас есть хорошая беспроводная приборная база, когда автономно вешаются все приборы и измеряются нужные параметры. В автоматическом режиме обрабатывается информация и выдаются показатели. Эти данные должен проанализировать квалифицированный и достаточно подкованный в научной сфере человек, поскольку любую информацию нужно уметь интерпретировать, понимать, что она из себя представляет и для чего нужна", - констатировал ученый.-0-
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси