ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
16 ноября 2016, 13:40

Беларусь будет помогать Международному союзу электросвязи в мониторинге работы спутников

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь будет помогать Международному союзу электросвязи (МСЭ) в мониторинге работы спутников. Соответствующее соглашение подписали сегодня в Бангкоке по итогам встречи министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков и генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минсвязи.

На встрече обсуждалось взаимодействие Беларуси и Международного союза электросвязи в области развития информационно-коммуникационных технологий. По итогам подписано соглашение об оказании Международному союзу электросвязи помощи в проведении измерений, связанных со случаями вредных помех, в отношении которых та или иная администрация обращается за помощью к МСЭ.

"Соглашение создает правовые основы использования по запросу МСЭ возможностей белорусской станции контроля излучений для контроля за излучениями спутников в случае наличия вредных помех, а также для установления соответствия информации о частотных присвоениях спутников, занесенной в международный справочный регистр МСЭ, фактическому использованию спектра", - пояснили в министерстве.

Соглашением предусматривается оплата использования возможностей белорусской станции контроля излучений при отработке заказов Международного союза электросвязи.

"Заключенное соглашение и включение белорусской сети в международную сеть станций мониторинга будет способствовать повышению престижа Беларуси как космической державы, укреплению контактов с Международным союзом электросвязи, активному вовлечению страны в международное сообщество администраций связи и операторов спутниковой связи", - считают в Минсвязи.

Делегация Беларуси в эти дни в Бангкоке принимает участие в форуме ITU Telecom World 2016, который проходит под эгидой Международного союза электросвязи. Сергей Попков представил белорусский опыт на круглом столе министров ИКТ "Рост цифровой экономики - роль правительства".-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси