ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
07 сентября 2015, 12:17

Беларусь лидирует среди стран СНГ по внедрению новых технологий - ГКНТ

Петр Балтрукович
Петр Балтрукович

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медики Республики Беларусь успешно используют новейшие технологии по выращиванию клеток для лечения различных заболеваний. Это далеко не единственный инновационный проект, который пользуется активной поддержкой государства. Беларусь лидирует среди стран СНГ по внедрению новых технологий, опираясь в своей работе на поддержку Европейской экономической комиссии ООН. Об этом в интервью Радио ООН рассказал заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Петр Балтрукович.

Петр Балтрукович: Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь отвечает за проведение научно-технической политики, за инновационную деятельность, а также за решение вопросов интеллектуальной собственности. Это три основные задачи. Речь идет о биотехнологиях, фармацевтике, информационно-коммуникационных технологиях. В частности, мы широко развиваем использование противоопухолевых аппаратов. У них достаточно приемлемая цена - если брать вопрос соотношения цены и качества, то это один из лидеров на рынке республики Беларусь.

С точки зрения развития биотехнологий мы открыли в Республике Центр клеточных технологий. Он действует по международным стандартам. Первичное направление развития этого проекта предусматривает выращивание собственных клеток больного для лечения заболеваний. Этим занимается специализированный институт Национальной академии наук страны. В настоящее время эти клетки используются для лечения больных, которые имеют трофические язвы. Есть уже ряд больных, которые лечатся, и имеются положительные клинические показатели.

Радио ООН: Наверное, и зарубежные страны интересуются вашим проектом, поскольку на территории СНГ мало кто этим занимается?

Петр Балтрукович: Да, мы на территории СНГ являемся одними из лидеров в этом направлении. В этом проекте мы тесно сотрудничаем с Российской Федерацией. Такой клеточный центр в Беларуси один из первых.

Радио ООН: А еще о каких проектах можете рассказать?

Петр Балтрукович: Я расскажу о нашем взаимодействии с Европейской экономической комиссией ООН. Республика Беларусь всегда стремилась к взаимодействию с международными организациями. Мы первыми совместно выполнили работу и провели обзор инновационного развития. Полное название документа "Обзор инновационного развития республики Беларусь. 2010-2011 годы".

В результате совместной работы с привлечением иностранных и наших экспертов, получилась независимая оценка состояния и тенденций развития инновационной деятельности в стране. Был принят самый лучший зарубежный опыт, разработаны рекомендации по совершенствованию инновационной политики Республики Беларусь. Мы сейчас пользуемся этими данными и движемся в направлении выполнения рекомендаций, изложенных в инновационном отчете.

Положительным моментом стало также то, что многие страны заинтересовались нашим опытом совместной работы с Европейской экономической комиссией. Следом за нами уже пошли и Казахстан, и Украина, и Армения, а теперь и Таджикистан. Мы эту работу не оставили. Мы движемся вперед. 15-17 ноября у нас в Минске пройдет совместная с Европейской экономической комиссией ООН конференция. Она будет посвящена подведению итогов пяти завершенных обзоров. Будут обсуждаться выводы, изложенные в этих документах, а также то, как в ходе реализации этих рекомендаций решаются проблемы. Будут также изучены новые возможности.

Более того, мы договорились с Европейской экономической комиссией ООН о том, что проведем еще один такой обзор деятельности в Республике Беларусь, в рамках которого проанализируем, что лучше получилось, чему, может быть, стоит больше уделить внимания. Это положительный фактор в нашей работе.

По результатам обзора у нас был составлен план работы, в рамках которой проводился целый ряд мероприятий, включая семинары, тренинги. Можно сказать, что мы работали бок о бок с Европейской экономической комиссией ООН и всегда чувствовали, как нас поддерживали наши коллеги.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси